GlobalRus.ru
Раздел: Новости 24 часа
Имя документа: БЮТ требует возбуждения дела против облизбиркома
Дата: 29.03.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/newsline/781135/
БЮТ требует возбуждения дела против облизбиркома

Вчера Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) подал в Одесскую областную прокуратуру заявление с просьбой о возбуждении уголовного дела в отношении членов областной территориальной избирательной комиссии (ТИК). Последние отказались исполнять решение Приморского районного суда Одессы, сообщили в пресс-службе регионального штаба БЮТ.

Приморский районный суд Одессы постановил отменить решение ТИК о регистрации кандидата от БЮТ в Одесский областной совет Михаила Подмазко (№ 7 в списке). При этом политическое объединение обратилось в судебные органы после того, как избирком не собрал 25 марта кворум для решения каких-либо вопросов. Руководитель аппарата Одесского облсовета Подмазко должен быть исключен из списка по постановлению политсовета блока.

"Решение суда является окончательным и обжалованию не подлежит", - сказано в заявлении пресс-службы штаба. - "Однако на своем заседании 26 марта члены ТИК решили вердикт суда не выполнять".

БЮТ возмущен такими действиями ТИК и указывает, что ответственность за них предусмотрена ст. 38 Уголовного кодекса Украины (умышленное неисполнение должностным лицом приговора, решения, постановления суда, которые набрали законную силу, или препятствование их исполнению). Политики требуют наказания для членов территориальной избирательной комиссии.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.