GlobalRus.ru
Раздел: Новости 24 часа
Имя документа: Минобороны Украины через 2-3 недели представит план вступления страны в НАТО
Дата: 28.03.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/newsline/781105/
Минобороны Украины через 2-3 недели представит план вступления страны в НАТО

Сегодня исполняющий обязанности министра обороны Украины Анатолий Гриценко прибыл с рабочей поездкой в Севастополь, в том числе для того, чтобы представить здесь адмиралам и офицерам нового командующего военно-морскими силами Украины контр-адмирала Игоря Тенюха. Об остальных целях визита и.о. главы Минобороны Украины можно судить по контексту сегодняшней пресс-конференции в Севастополе.

В частности, Гриценко обвинил Россию в затягивании проведения инвентаризации недвижимости, используемой Черноморским флотом России на территории Украины. Другой "болевой" точкой для украинского и.о. главы военного ведомства является вхождение в НАТО. Он заявил, что политические силы, которые шли на выборы под антинатовскими лозунгами, "либо пролетели в парламент, либо остались в роли статистов". Это, по его мнению, в первую очередь касается блока "Не так!" и Коммунистической партии Украины. По его мнению, "сейчас можно наблюдать, что политические силы способны реалистично оценивать ситуацию и не спекулировать на лозунгах анти-НАТО, анти-ВТО и второго государственного языка".

Через три недели Министерство обороны представит проект плана относительно членства Украины в НАТО, сообщил Гриценко. Он уточнил, что этот план готовился на Украине с привлечением экспертов из стран НАТО: Турции, Франции, Германии, Польши, Литвы, Болгарии и других. Как сказал и.о. министра, после последнего представления плана в рабочих группах штаб-квартиры НАТО в Брюсселе Минобороны имеет 2-3 недели, чтобы учесть все замечания, с которыми соглашается Украина.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.