GlobalRus.ru
Раздел: Новости 24 часа
Имя документа: 29 марта в России можно будет наблюдать первое в этом веке солнечное затмение
Дата: 28.03.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/newsline/781085/
29 марта в России можно будет наблюдать первое в этом веке солнечное затмение

Первое в XXI веке солнечное затмение, которое можно будет наблюдать в России, ожидается 29 марта.

В нашей стране полоса полного затмения пройдет через Кавказ, Ставропольский край, Карачаево-Черкесию, Калмыкию, Астрахань, Дагестан, Волгоградскую область, Алтайский край и Туву. Покинет Землю лунная тень в 15:47 мск недалеко от Иркутска.

Чаще всего за год бывает 2-3 солнечных затмения, причем одно из них полное или кольцеобразное. Но так как в разные годы лунная тень пробегает по различным районам земной поверхности, то в каждом районе полные солнечные затмения происходят очень редко.

Наблюдать солнечное затмение можно только в специальных темных очках. В противном случае можно сжечь глаза. Даже при фазе солнечного затмения, равной 0,9, т. е. когда Луной закрыто 90% видимого диаметра Солнца, остается открытой 0,125 (одна восьмая) часть солнечного диска, и солнечный свет ослаблен всего в 810 раз, что еще опасно для зрения, тем более что открытая часть имеет неослабленную поверхностную яркость.

Солнечные затмения не оказывают никакого влияния на здоровье людей, сообщили в Российской академии медицинских наук. Однако у метеочувствительных людей иногда появляется тревога, беспокойство.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.