GlobalRus.ru
Раздел: Новости 24 часа
Имя документа: ПАСЕ обсудит проблемы беженцев на Южном Кавказе
Дата: 28.03.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/newsline/781068/
ПАСЕ обсудит проблемы беженцев на Южном Кавказе

Весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы стартует 10-13 апреля в Страсбурге. В отличие от других сессий, она продлится 4 дня - это объясняется тем, что 14 апреля Европа будет отмечать праздник Святой Пасхи, сообщил руководитель армянской делегации в ПАСЕ, вице-спикер НС Армении Тигран Торосян.

По его словам, в повестке сессии есть два вопроса, непосредственно касающихся Армении - состояние беженцев и перемещенных лиц в Армении, Грузии и Азербайджане и человеческие права членов Вооруженных сил. Докладчиком по первому вопросу будет депутат Ассамблеи от Латвии Борис Цилевич. Доклад предусматривается обсудить на пленарном заседании 13 апреля.

Докладчик по второму вопросу - представитель Болгарии Александр Арабаджиев. Проект резолюции доклада хотя прямым образом не касается Армении и она там не указывается, однако в заметках по докладу отдельными пунктами представляется ситуация в странах Совета Европы. 35 пункт заметок посвящен Армении, в нем приведены данные о ситуации в Вооруженных силах Армении 2001-2003 гг. Как сообщил Торосян, проект представлен в министерство обороны Армении для изучения. Если будет выявлена какая-либо неточность в представленных в докладе фактах, армянская сторона обратится к докладчику с просьбой внести уточнения, поскольку заметки докладчика, в отличие от резолюции и рекомендаций, не имеют иных механизмов изменения.

По словам руководителя армянской делегации, в повестке сессии есть и другие вопросы, представляющие интерес, в частности доклад о борьбе с коррупцией и бедностью в странах Совета Европы. Пока не уточнены вопросы, включенные в повестку как "оперативные". Решение об этом будет вынесено по итогам обсуждений. Тигран Торосян также представил ожидающиеся в ближайшее время визиты официальных представителей ПАСЕ в Армению. Об этом сообщает "Ноян Тапан"

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.