GlobalRus.ru
Раздел: Новости 24 часа
Имя документа: Грузинские оппозиционеры поддержали взбунтовавшихся заключенных
Дата: 27.03.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/newsline/781053/
Грузинские оппозиционеры поддержали взбунтовавшихся заключенных

Лидер грузинской партии "Новые правые" (парламентская оппозиция) Давид Гамкрелидзе выступил с требованием поставить вопрос ответственности главы департамента по исполнению наказаний министерства юстиции Грузии Бачо Ахалаиа в связи с событиями в тбилисской следственной тюрьме. Гамкрелидзе заявил, что "в Грузии продолжают действовать государственные бригады смерти". По его словам, версия правительства о запланированном бунте и попытке побега заключенных выглядит жалко, но даже если поверить этой версии, то она лишь еще больше отягощает личную ответственность руководителя департамента по исполнению наказаний и правительства за случившееся", так как "вместо того, чтобы осуществить превенцию планируемого бунта, власти страны и лично руководитель департамента по исполнению наказаний своими действиями способствовали его возникновению, а затем расстреляли заключенных из автоматического оружия". "Случившееся - это еще одно подтверждение того, что государственные бригады смерти продолжают действовать, и за всем этим опять-таки стоят министр внутренних дел Вано Мерабишвили и братья Ахалая".

"Исходя из крайне тяжелых последствий этой операции, мы требуем немедленно снять с занимаемой должности Бачо Ахалаиа и начать его уголовное преследование, - заявил лидер "Новых правых", - Мы так же считаем необходимым, незамедлительно проверить Ахалаиа на трезвость, так как у нас есть достоверная информация о том, что он руководил спецоперацией в тюрьме в нетрезвом состоянии". Кроме того, "правые" потребовали создания в парламенте Грузии специальной группы для изучения произошедших в тюрьме событий.

Между тем на прошедшем сегодня заседании Бюро парламента Грузии было решено пригласить министра юстиции страны Гию Кавтарадзе в парламент для того, чтобы он предоставил депутатам детальную информацию о подавлении тюремного бунта и пресечения попытки массового побега заключенных. На встрече с представителями парламента министр предоставил им имеющуюся информацию и пообещал, что ни один вопрос не останется без ответа, отметив, что в настоящее время происходит уточнение всей информации. Касаясь требований оппозиции об отставке Ахалаиа, министр заявил, что не собирается этого делать в виду отсутствия оснований для этой меры.

Глава комитета парламента Грузии Элене Тевдорадзе заявила журналистам, что ей непонятно требование оппозиции о создании следственной группы для изучения событий в тбилисской тюрьме. "Что должна будет изучить следственная группа, даже если она будет создана? В тюрьме произошел бунт, и это факт, - отметила парламентарий, - Мне лично позвонил заключенный и сообщил: мы взяли тюрьму, приходите нас защищать. В таком случае не должно возникать вопросов". Тевдорадзе отметила, что спецназ был введен в тюрьму для того, чтобы подавление бунта прошло без жертв, но "к сожалению, без жертв не обошлось, и этот вопрос требует серьезного анализа". Вместе с тем глава парламентского комитета считет, что подавление бунта в тбилисской тюрьме было проведено грамотно.

Напомним, что глава минюста Грузии сегодня на брифинге заявил, что "все, что произошло, является хорошо организованной провокацией" и сообщил, что министерство юстиции обладает неопровержимыми доказательствами того, что массовый бунт и попытка побега были задуманы и спланированы заранее. В частности, как сообщил Гиа Катарадзе, 25 марта 2006 года в министерство юстиции поступила информация о подготовке побега, на основании которого был начато производство дела и получена санкция на установку в соответствующих помещениях скрытых камер. Согласно полученной таким образом видеозаписи, двое находившиеся в тюремномной больнице "вора в законе" - Малхаз Зеделашвили и Паата Мамардашвили в беседе с "авторитетом" Зурабом Библиани призывали его устроить в тюрьме бунт с последующим побегом. Журналистам были предоставлены фрагменты этой видеозаписи.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.