GlobalRus.ru
Раздел: Новости 24 часа
Имя документа: Археологи предлагают провести мониторинг трассы перед строительством газопровода в Китай
Дата: 27.03.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/newsline/781048/
Археологи предлагают провести мониторинг трассы перед строительством газопровода в Китай

В случае строительства газопровода "Алтай" из Западной Сибири в Китай нужно будет провести археологический мониторинг по маршруту его прохождения, заявила сегодня доктор исторических наук, старший научный сотрудник Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Наталья Полосьмак.

"В нашей стране строительство должно сопровождаться археологической разведкой, - отметила Полосьмак. - Если выясняется, что на месте строительства есть археологические памятники, то они в срочном порядке изучаются, там производятся раскопки. При этом расходы на археологические работы несет инициатор строительства".

Говоря о планах строительства газопровода через алтайское плато Укок, на котором в 1993 году отряд под ее руководством обнаружил мумию женщины, известной сейчас как "принцесса Укока", Полосьмак отметила: "Если вышеприведенные условия будут соблюдены, я не вижу особых препятствий для строительства газопровода. Нужно обязательно решить вопрос сохранения, изучения тех многочисленных памятников истории, которые есть на Алтае в местах предполагаемого маршрута строительства".

"Газопровод экологически значительно более безопасен, чем, скажем, нефтепровод. К тому же газопровод очень нужен Алтаю, в том числе высокогорным районам. Алтай вообще нуждается в государственной поддержке, и строительство газопровода может стать первым реальным шагом государства на пути развития этой территории", - считает Наталья Полосьмак.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 21 марта во время визита в Китай президент России Владимир Путин заявил о намерении Российских властей в ближайшее время построить два газопровода в Китай из Сибири. По словам президента, возможно создание новой трубопроводной системы с условным называнием "Алтай" через западную границу РФ и КНР. Как заявил президент, Россия будет поставлять в Китай 60-80 млрд. кубических метров газа в год. Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что стоимость нового газопровода может составить около $10 млрд. При этом ожидается, что газопровод будет запущен в 2011 году.

Власти Горного Алтая ранее неоднократно заявляли о намерении оставить нетронутым участок российско-китайской границы, проходящей в Республике Алтай. Уже на протяжении ряда лет обсуждается возможность строительства прямого транспортного коридора из России в Китай по территории Горного Алтая, который граничит на юге с Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая. Протяженность российско-китайской границы здесь составляет 54 км. Предполагается, что дорога пройдет через плато Укок и пересечет границу на перевале Канас. Однако эта идея неоднозначно воспринимается местным населением и властями. Во-первых, противники строительства дороги ссылаются на то, что плато Укок входит в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и объявлено так называемой "зоной покоя". Во-вторых, на плато располагается большое количество археологических памятников, и именно здесь археолог Наталья Полосьмак обнаружила мумию "алтайской принцессы". Многие алтайцы считают плато святым местом, и даже землетрясения осени 2003 года связывают с тем, что люди потревожили "дух принцессы Кадын", выкопав ее из земли и выставив на всеобщее обозрении в Институте истории и археологии СО РАН.

На сегодняшний день плоскогорье Укок является одним из самых труднодоступных природных объектов на юге Республики Алтай. По границам плоскогорья проходят государственные границы России, Китая, Монголии и Казахстана. Плоскогорье расположено на высоте 2 200-2 500 м над уровнем моря, над ним в среднем на 500-600 метров возвышаются горные хребты. Максимальная абсолютная отметка горного обрамления плоскогорья - горный узел Табын-Богдо-Ула (Пять священных вершин), наивысшая гора которого - Найрамдал - достигает 4 374 м над уровнем моря. Эта гора является после Белухи второй по высоте вершиной в Сибири. В Табын-Богдо-Ола сходятся границы трех государств - России, Китая и Монголии. На плато Укок существует более тысячи археологических памятников.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.