GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: Пока мы едины, мы непобедимы. Французские студенты не стали слушать де Вильпена
Дата: 27.03.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/781034/
Пока мы едины, мы непобедимы. Французские студенты не стали слушать де Вильпена

Французские студенты призвали к отставке правительства де Вильпена и продолжению борьбы за отмену закона о первом трудовом контракте. Как сообщает РИА «Новости», к такому решению пришли делегаты общенациональной конференции, прошедшей в Экс-ан-Прованс на этих выходных. При этом предложено разнообразить акции протеста – в частности, перекрывать железные и автомобильные дороги, а 4 апреля присоединиться ко всеобщей забастовке, проводимой профсоюзами. Бастовать профсоюзы начнут, впрочем, уже завтра.

Последнюю попытку договориться де Вильпен сделал в субботу, предложив обсудить спорные аспекты «договора первого найма». Предлагалось сократить двухлетний срок его действия и даже выплачивать стипендию молодым людям в период между окончанием учебы и получением первой работы. Однако достичь соглашения с протестующими властям так и не удалось. Не помогла даже манифестация, которую вчера провели в Париже около трех тысяч учащихся, их родителей и преподавателей – на ней они требовали уважать их право на учебу и восстановить нормальный учебный процесс.

У права на учебу явно нет шансов перед правом на социальные гарантии – вузы Франции не начнут работать, пока кризис не будет разрешен. Момент истины здесь все ближе – фактически, решающая фаза начнется завтра, хотя неизвестно, сколько она продлится. У профсоюзов и студентов есть повод верить в свои силы – в последние годы правительство регулярно проигрывало лобовые стычки с обществом. На этот раз, правда, все может пойти просто вразнос, к чему власти страны явно готовятся: мэрия Парижа уже издала распоряжение, разрешающее проверку документов и личный досмотр всех, кто будет участвовать в завтрашних демонстрациях – для Франции шаг беспрецедентный. Предотвратит ли это очередные погромы по осеннему образцу, гадать осталось недолго.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.