GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Перехват патриотизма
Автор: Алексей Еременко
Дата: 27.03.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/781023/
Перехват патриотизма

Рогозин ушел, но проблема осталась

В субботу в «Родине» без особых фанфар сменилось руководство. После того, как партию сняли с семи из восьми региональных выборов, не считая московских, сенсацией это не стало. Сам Рогозин несколько неожиданно отказался от борьбы и в пятницу заранее заявил о своем уходе «по тактическим соображениям», порекомендовав себе в преемники Александра Бабакова, председателя президиума и главу исполкома «Родины». На субботнем VI съезде партии Бабаков возглавил «Родину» при полном одобрении собравшихся (170 голосов «за» из 173-х).

Самонизложение Рогозина – одновременно хорошая и плохая новость. Хорошая – в том, что с радикальной оппозицией «Родину» теперь никто не спутает, да и насчет вообще «оппозиции» уже есть вопросы. В начале ее истории никаких сомнений в этом и не было, однако в какой-то момент Рогозин начал яростно рваться с короткого поводка. Когда партия оставила свою роль тарана для КПРФ и левацкую риторику в целом, грудью бросившись на защиту русского человека, очистку Москвы от мусора и едва ли не борьбу с нелегальной иммиграцией, это настораживало. Популистской риторикой Рогозин владел не хуже любого другого дуче, в целом был куда живее и активнее большинства личностей, считающихся сейчас в России политиками – казалось вполне возможным, что он может уже всерьез побороться за власть, разыгрывая националистическую карту. Но никакой борьбы не вышло – когда Кремль, не мудрствуя лукаво, применил обычный административный захват, противопоставить этому «Родина» не решилась ничего.

Дальнейшую судьбу «Родины» предугадать сейчас нельзя. Александр Бабаков – хороший менеджер, однако как политик до сих пор не выступал. Может, он еще и удивит страну (смог же Рогозин), но скорее всего, это переходная фигура, которая будет возглавлять партию, пока та определяется с новым курсом.

Возврат «Родины» на социалистические позиции кажется самым вероятным, однако здесь партийцам придется все-таки решать проблему, существовавшую еще во времена Глазьева: отсутствие внятной идеологии. Экономической программы самой по себе будет мало, и в свое время Рогозин преуспел как раз за счет того, что заполнил этот идейный вакуум (при этом полностью перетянув одеяло на себя). В ближайшее время, надо полагать, основные «родинцы» начнут делать заявки на идейное лидерство. Характерно, кстати, что Рогозин, по словам самого Бабакова, остается и сопредседателем партийной фракции в Думе. Возможно, когда буря уляжется, он еще попробует сделать новый подход к снаряду – с учетом предыдущих ошибок, но вряд ли с глубоким раскаянием в сердце.

На прежние позиции «Родина» все же вернется вряд ли, но ее уход с националистического поля, как ни парадоксально, может оказаться плохой новостью. Закавыченный патриотизм, в котором приличному человеку стало уже неловко признаваться, в стране за последние пару лет серьезно набрал позиции – иными словами, стало больше шовинистов. С выпадением «Родины» (которая теперь еще долго будет разгребаться с внутрипартийными делами) все сторонники «России для русских» (читай: «чемодан-вокзал-Баку!») лишились канала для выражения своих убеждений. Но сами-то убеждения никуда не делись, а значит, электорат «Родины» начнет дрейфовать – куда, не знает никто, и меньше всего он сам.

Лакомый кусок чуют многие – даже Зюганов заявил в субботу, что «русская тема будет ключевой для нас в ближайшие 20-30 лет». Застойная КПРФ, однако, была бы еще не худшим вариантом по сравнению с молодыми и куда более агрессивными (фанатичными) хищниками, которым «Родина» во многом унавозила почву – ДПНИ, дугинцы и прочие участники «Правого марша». Власти тоже пытаются развивать патриотическую тему, однако ждать, что нынешняя «Единая Россия» завоюет чьи-то сердца, смешно, наверно, даже Грызлову. Маргинальные сейчас радикалы могут серьезно укрепить свои позиции – и бороться с ними будет куда сложнее, потому что, в отличие от «Родины», они готовы действовать непарламентскими методами, так что старое доброе снятие с выборов тут не поможет. Уход Рогозина, таким образом – только тактический успех Кремля, стратегическая задача никуда не делась. Стране нужен конструктивный патриотизм, и нужен сейчас – иначе масса борцов «за величие русского человека» получит-таки свой шанс обернуть российские поиски национальной самоидентификации в такое русло, что никому мало не покажется.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.