GlobalRus.ru
Раздел: Новости 24 часа
Имя документа: В Нижнем Новгороде отметят день рождения Ван Гога
Дата: 27.03.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/newsline/781014/
В Нижнем Новгороде отметят день рождения Ван Гога

Вечеринка, которая посвящена дню рождения нидерландского художника Ван Гога (1853-1891), пройдет 30 марта в нижегородском литературном кафе "Безухов", сообщил организатор акции Евгений Прощин.

Главными действующими лицами станут сам Ван Гог, а также нижегородские художники, работающие в его манере и испытавшие его влияние (Наталья Панкова, Сергей Сорокин, Ангелина Курантова и Андрей Егоров). Их работы составят эксклюзивную выставку на этот вечер.

Также участников и зрителей ожидает музыкально-виртуальное путешествие по Голландии, абсент-шоу, выступление театра пантомимы, перформанс "НА ушники для Винсента" от нетипичных художников, арт-лотерея и музыка культовой голландской группы Shocking blue. "Атмосфера безумия будет создаваться и поддерживаться профессионалами из состава творческой интеллигенции", - отметил организатор вечера.

Ван Гог - представитель постимпрессионизма, для творчества которого характерны страстная эмоциональность, остродраматическое восприятие жизни, социальный протест, с 1888 создавал трагические образы в болезненно-напряженной, предельно экспрессивной манере, построенной на контрастах цвета, порывистого ритма, на свободной динамике пастозного мазка.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.