GlobalRus.ru
Раздел: Новости 24 часа
Имя документа: МЧС России отвергло обвинения Украины в организации "политической провокации"
Дата: 24.03.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/newsline/780992/
МЧС России отвергло обвинения Украины в организации "политической провокации"

Директор Департамента международной деятельности МЧС РФ - руководитель Российского национального корпуса чрезвычайного гуманитарного реагирования Юрий Бражников заявил: "Во всех без исключения грузовиках российского МЧС, следующих в Тирасполь через территорию Украины, находится гуманитарная помощь, а не "ветер", как заявил сегодня в Киеве глава МИДа Украины Борис Тарасюк. Мы везем в Тирасполь медицинские препараты и продовольствие, в которых сейчас так остро нуждается население Приднестровья, в том числе дети. Весь гуманитарный груз минувшей ночью прошел таможенное оформление на украинско-российской границе, и тогда претензий по нему у украинской стороны не было."

"Мы крайне удивлены заявлениями такого рода", - отметил представителль МЧС России и напомнил, что этой зимой, когда замерзал город Алчевск в Луганской области, никому не могло прийти на ум, что помощь Украине со стороны России будет расцениваться как политическая провокация. То же самое можно отнести ко всем предыдущим гуманитарным акциям России по оказанию помощи Украине.

Напомним, российская колонна с гуманитарным грузом, которая направляется в Приднестровье и сейчас проходит по территории Украины, по требованию сотрудников украинской милиции в 9 утра 24 марта остановилась. Грузовики находятся на дороге приблизительно в 60 км от Киева. Украинская сторона заявляет, что это плановая остановка на привал и техобслуживание автомобилей. После корректировки украинскими властями схемы движения колонны, маршрут стал петлеобразным. Колонна продолжит путь после восьми вечера и прибудет к месту назначения предположительно 25 марта утром. Госпогранслужба Украины заверяет, что гуманитарная помощь из России, направленная для помощи Приднестровью, беспрепятственно пересечет приднестровский участок украинско-молдавской границы.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.