GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Мичуринцы из Минобороны
Автор: Алексей Рощин
Дата: 24.03.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/780969/
Мичуринцы из Минобороны

Студентов призывать не будут. Будут призывать выпускников

Громоздкий механизм по  сокращению срока армейской службы по призыву с нынешних двух лет до одного года, похоже, запущен. Министр обороны Сергей Иванов заявил об этом 22 марта на встрече с журналистами в Красноярске. Уже через неделю, 30 марта, должно состояться заседание правительства, на котором, по словам Иванова, «будет рассматриваться вопрос о переходе на 12-месячный срок службы с 1 января 2008 года». Правда, для начала, по прикидкам министра обороны, срок службы сократят только на полгода – то есть с будущей весны предполагается призывать на полтора года. А вот уже весной 2008-го, Бог даст, военкоматы станут «брать» уже только на год.


Можно было бы предположить, что на столь радикальные и быстрые шаги министра обороны сподвигло скандальное «дело Сычева» и вообще пристальное общественное внимание к текущему, отнюдь не блестящему состоянию дел в армии. Шутка ли – менее чем за 2 года практически полностью изменить принцип комплектования армии страны, произвести своего рода «ремонт на ходу»? Однако, похоже, что «дело Сычева» тут ни при чем: о грядущем переходе на годичный срок службы Министерство обороны заявляет уже года три. Правда, до стадии законодательных инициатив и нормативных документов до сих пор дело как-то не доходило.


Минобороны рисует нам грядущее в исключительно розовых тонах: срок службы сокращается, в армии появляется все больше контрактников, дедовщина, чем особенно гордится министр, уже сегодня практически «изжита в 80% воинских подразделений». Однако вопросов остается больше, чем ответов.


Первая проблема – «демографическая яма». В 2007-2009 гг. вступают в пору совершеннолетия дети, рожденные в 1989-1991 гг. Вторая половина восьмидесятых годов – пора вступления в детородный период «внуков войны», так называемого «второго эха». Именно «вторым эхом», недостатком юношей, вступивших в призывной возраст в 80-х, во многом объяснялась беспрецедентное решение руководства СССР призывать в армию студентов в период 1985-1989 гг. Теперь это «эхо» возвращается к нам в третий раз.


Кроме того, сама обстановка в «СССР времен упадка и развала», как мы помним, не располагала пары к обзаведению потомством (вспомним хотя бы 1991-й - год, когда в магазинах временами ВООБЩЕ НИЧЕГО не было!). «Второе эхо войны», слом советской империи… В общем, даже при сохранении обычной 2-годичной схемы призывников соответствующего возраста для армии в 2007-2009 гг. могло не хватить (что и признавали все военные эксперты). Да ведь именно поэтому министр Иванов еще пару лет назад снова, по традиции министров обороны СССР-РФ, заговорил о необходимости призывать в армию студентов!


Общественное возмущение идеей призыва в армию студентов было таково, что Минобороны в этом вопросе предпочло уступить. Вот уже почти год, как министр Иванов ритуально в каждом выступлении чуть не божится, что студентов в армию забирать не планируется (а ему робко вторит министр образования Фурсенко).


Однако, вдумаемся: что практически означает переход с 2 лет службы на 1 год? Сейчас в казармах одновременно «несут службу» четыре «призыва», с ударением на «и», как говорят в армии. В одногодичной армии там останется только два призыва. То есть в каждый из них - при сохранении той же численности армии - надо будет рекрутировать ровно в два раза больше призывников! Попросту говоря, сокращение срока службы вдвое означает увеличение числа подлежащих призыву также вдвое.


Что же делает Минобороны? Оно подобно крестьянину-«мичуринцу», который, имея на руках объективные сведения о неуклонно падающей урожайности своего поля, тем не менее браво рапортует, что через 2 года будет собирать с него вдвое больше урожая!


«Это какой-то фокус», - скажете вы в недоумении, дорогой читатель. Давайте все ж попробуем понять, что же собирается предпринять Минобороны? Выбор средств у него невелик.


Срочно увеличить рождаемость в стране? Во-первых, и не такие, как С.Иванов, пытались – да ничего не вышло; во-вторых, даже если и удастся – все равно плоды такого повышения пожнет лишь через 19 лет совсем другой Иванов…


Сократить армию, раз уж такая незадача с призывниками? Да что вы! Об этом министр ни раз вообще не проронил ни слова; похоже, эта тема – вообще в Минобороны табу. Нет, о сокращении армии речь не идет.


Заполнить вакансии в армии контрактниками? Да и на это непохоже: армия наполняется контрактниками пока что «ни шатко, ни валко», к концу 2007 года (то есть как раз ко времени планируемого полного перехода к годичному сроку службы) численность военнослужащих по контракту составит 147 тыс. чел., т.е. порядка 15%. Этого никак не хватит для компенсации двукратного увеличения призыва. Что ж делать-то будут? Где наша армия собирается брать солдат?!


Ответ, собственно, очевиден и складывается из двух частей. Во-первых, уберут отсрочки «по максимуму» - то есть станут забирать почти всех достигших более-менее здоровых, достигших совершеннолетия, но не сумевших поступить в институт.


Во-вторых, вспомним настойчивое и синхронное повторение двумя министрами – высшего образования и обороны – одной и той же мантры: «студентов брать в армию не будут». Это всего лишь означает, что брать в армию будут выпускников… причем солдатами. И всех (иначе просто казармы не наполнить). Для этого, собственно, уже почти все готово. Прошлогоднее, успешно продавленное решение о «реформе» (то есть отмене) военных кафедр в большей части вузов страны прекрасно вписывается в наше предположение.


Таким образом, у нас в стране будет совершенно уникальное высшее образование: пять лет получаешь диплом, потом год маршируешь и подметаешь плац – и вот ты уже настоящий специалист! Годен хоть куда…


Главное, что у министра Сергея Иванова все получится. У страны – с такими «специалистами» - едва ли…


Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.