GlobalRus.ru
Раздел: Новости 24 часа
Имя документа: При пересадке деревьев в Санкт-Петербурге используется технология XVIII века
Дата: 24.03.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/newsline/780957/
При пересадке деревьев в Санкт-Петербурге используется технология XVIII века

В рамках реконструкции территории петербургского Михайловского сада начались уникальные работы по пересадке крупномерных деревьев в возрасте от 10 до 45 лет. При этом все виды работ осуществляются вручную, а в качестве тягловой силы решено использовать только лошадей, рассказала руководитель пресс-службы Государственного Русского музея, на территории которого располагается Михайловский сад, Наталия Жукова. "Технология пересадки разрабатывалась в проекте реконструкции на основании архивных документов, рисунков и описаний аналогичных работ, которые проводились еще при Петре I в XVIII веке. В то время такие деревья привозили в Санкт-Петербург из ближайших лесов. Они были необходимы для создания "взрослых" садов на берегах Невы", - отметила Жукова.

По словам Жуковой, выбор деревьев в Михайловском саду, предназначенных на пересадку, основан на концепции реконструкции объемно-пространственной ландшафтной композиции. В 2000 году были проведены исследования по совмещению посадочных чертежей Карла Росси 1824-26 гг. и существующих ныне деревьев. Обнаружено несоответствие мест расположения деревьев на наиболее ценных ландшафтных участках. Например, выявлены деревья, закрывающие фасад Михайловского дворца, перспективу на Марсово поле, группу дубовых деревьев. Такие деревья подлежат пересадке в аллеи. Многие - пересаживаются из-под крон старовозрастных деревьев на более благоприятное для их дальнейшего роста место. Всего по проекту пересаживается 65 деревьев с диаметром ствола от 10 до 40 см. Лучшим временем года для пересадки крупномерных деревьев считается зима.

Работы по пересадке деревьев осуществляет генподрядчик ЗАО "Союзстрой" и ООО "ЛаРос Ланшафт" под руководством главного ландшафтного архитектора Русского музея Елены Штиглиц. Авторский надзор осуществляет генеральный проектировщик ООО "Городской институт архитектуры". Пересадка крупномерных деревьев проводится в Санкт-Петербурге впервые за последние сто лет.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.