GlobalRus.ru
Раздел: Новости 24 часа
Имя документа: Депутаты Госдумы обратились к британским коллегам по поводу Березовского
Дата: 24.03.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/newsline/780947/
Депутаты Госдумы обратились к британским коллегам по поводу Березовского

Депутаты Госдумы России приняли сегодня обращение к парламенту Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии в связи с отказом английских властей в выдаче Бориса Березовского после его объявления в международный розыск в 2002 году.

Депутаты проголосовали за принятие обращения единогласно (426 голосов - за), предложив своим британским коллегам дать оценку ситуации, которая сложилась вокруг пребывания на территории Великобритании Березовского и иных лиц, скрывающихся от российского правосудия. Российские парламентарии отметили, что лица, замеченные в коррупционных связях и скандалах, пытаются, используя капиталы сомнительного происхождения, оказывать дестабилизирующее влияние на общественно-политическую обстановку в суверенных государствах, а также стимулируют коррупционные процессы в них.

По предложению главы комитета по безопасности Госдумы Владимира Васильева, фраза "17 граждан РФ, объявленных в международный розыск и нашедших убежище в Лондоне", была исключена из текста обращения. Депутаты решили, что таких граждан гораздо больше, их десятки, но точных данных у российского парламента нет. "Мы ратифицировали конвенцию (конвенцию Совета Европы о предупреждении терроризма), это ослабляет лавирование тех, кто не хотел бы принять четких мер, в том числе, по Березовскому", - заявил Васильев.

Отметим, что депутаты обратили внимание на наличие предприятий в собственности Березовского в РФ, деятельность которых, учитывая его призывы к насильственному свержению власти, имеет антигосударственный характер. Спикер Госдумы Борис Грызлов сообщил депутатам, что по его поручению в комитете по безопасности готовится законопроект о возможности применения конфискации собственности по отношению к лицам, уклоняющимся от явки в следственные органы. Госдума по предложению вице-спикера Любови Слиски сформирует экспертную группу, которая проверит качество документов, подготовленных Генеральной прокуратурой РФ для предстоящего запроса в Великобританию о выдаче Березовского, учитывая невысокое качество тех материалов, которые генпрокуратура подавала ранее.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.