GlobalRus.ru
Раздел: Новости 24 часа
Имя документа: Джордж Буш гордится дружбой с Украиной
Дата: 24.03.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/newsline/780940/
Джордж Буш гордится дружбой с Украиной

В своей речи, которую Джордж Буш произнес вчера во время церемонии подписания закона об отмене поправки Джексона-Вэника для Украины, он заявил что, отменяя поправку, он открывает новую эру в отношениях с Украиной, страной, которую США с гордостью называют другом. По словам Буша: "Встав на путь демократии и последовательно реализуя политику реформ, Украина является источником вдохновения для тех, кто любит свободу".

Также президент Буш охарактеризовал "оранжевую" революцию как "впечатляющий пример свободы" для народов мира: "Смелые граждане, которые собрались в Киеве на Площади Независимости, требовали права на определение будущего своей страны, а получив этот шанс, - избрали свободу". Джордж Буш ожидает, что внедрение режима нормальных торговых отношений со стороны Соединенных Штатов откроет новые экономические возможности для обеих стран, а также будет оказывать содействие росту украинской экономики, рыночный статус которой недавно был признан администрацией Соединенных Штатов. Он одобрительно высказался о реформаторских усилиях президента Украины Ющенко в экономической сфере и в укреплении в стране верховенства права.

Джордж Буш поддержал инициативу как можно более быстрого присоединения Украины к ВТО и заверил, что "США поможет Украине вступить в организации, объединяющие свободные народы, и стать частью большой, свободной и мирной Европы".

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.