GlobalRus.ru
Раздел: Новости 24 часа
Имя документа: "Горьковские чтения" пройдут в Нижнем Новгороде
Дата: 24.03.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/newsline/780933/
"Горьковские чтения" пройдут в Нижнем Новгороде

Международная научная конференция "Горьковские чтения" откроется 28 марта в Нижегородском государственном университете имени Н.И.Лобачевского (ННГУ). Это мероприятие приурочено ко дню рождения Максима Горького (28 марта 1868 года), сообщили в пресс-службе губернатора.

Горьковские чтения - традиционное мероприятие: в 1943 году литературоведы города провели первую научную сессию, посвящённую 75-летию со дня рождения писателя, положившую начало Горьковским чтениям, которые в последние десятилетия проходят в городе с периодичностью один раз в два года.

Горьковские чтения - широко известное в стране культурно-научное мероприятие, которое собирает и объединяет всех, кто занимается изучением мировоззрения, эстетики, биографии и творческого наследия писателя.

Чтения проводятся при научном сотрудничестве горьковедов Нижнего Новгорода с Институтом мировой литературы им. А.М.Горького, от которого в город приезжает делегация известных в стране и за рубежом специалистов-филологов.

В конференции примут участие учёные из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Саратова, Казани, Тамбова, Саранска, Орла, Ижевска, Арзамаса и других городов страны. А также зарубежные гости из Украины, Польши, Франции, США и других стран.

О многообразии намеченных направлений в изучении наследия писателя на предстоящей конференции говорят названия восьми её секций: "М. Горький: проблемы поэтики", "М. Горький и нравственно-философский аспект творчества", "Максим Горький и русская литература", "Горький и Запад", "Ранний Горький", "Горький и русские писатели", "М. Горький: "Жизнь Клима Самгина", "Драматургия М. Горького", "Музеология и архивное дело".

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.