GlobalRus.ru
Раздел: Новости 24 часа
Имя документа: Депутаты Госдумы попросят английских коллег обратить внимание на ситуацию с Березовским
Дата: 23.03.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/newsline/780875/
Депутаты Госдумы попросят английских коллег обратить внимание на ситуацию с Березовским

Комитеты Госдумы России по безопасности и международным делам готовят обращение к парламенту Великобритании с просьбой обратить пристальное внимание на пребывание в этой стране Бориса Березовского и других российских граждан, которые находятся под следствием правоохранительных органов РФ. "Мы наблюдаем, как в Великобритании концентрируется значительное количество выходцев из России. Мы хотим понять, что происходит, и почему не выдают Березовского. Мы бы хотели, чтобы они (парламентарии Великобритании) определили отношение к лицам, находящимся в Англии, на которых заведены уголовные дела в России". Об этом заявил сегодня, 23 марта, журналистам председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев.

По его словам, Госдума принимает свое обращение, чтобы подстегнуть к более активным действиям Генеральную прокуратуру. Депутаты обратились к приглашенному на совместное заседание двух комитетов Владимиру Колесникову и предложили Генпрокуратуре вернуться к запросам об экстрадиции Бориса Березовского и Ахмеда Закаева. Заместитель генпрокурора не подтвердил на заседании, что такой запрос готовится, но в беседе с журналистами отметил, что запрос будет.

Отметим, что 22 марта Госдума приняла протокольное поручение депутата Павла Воронина (фракция "Единая Россия"), который поднял вопрос о намерениях Бориса Березовского осуществить силовой захват власти в России, о чем сообщали СМИ. В протокольном поручении двум комитетам было предложено запросить в Генпрокуратуре информацию по восьми вопросам, в частности, какие уголовные дела в отношении Березовского находятся в производстве органов прокуратуры, когда и какие преступления инкриминируются Березовскому, как организован розыск Березовского, и другие. Колесников сегодня представил исчерпывающую информацию обо всех делах, заведенных в отношении Березовского, но не ответил практически ни на один из вопросов депутатов.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.