GlobalRus.ru
Раздел: Новости 24 часа
Имя документа: День птиц отпраздновали в Курске
Дата: 22.03.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/newsline/780838/
День птиц отпраздновали в Курске

День птиц отметили сегодня в курских детских садах и школах. Уже не первый год организовывают "птичьи" представления и в областном краеведческом музее. В детском саду 1 города Курска проведение Дня птиц уже стало традицией. В течение недели малыши рисуют и лепят птиц и даже делают птичьи фигурки из бумаги. А когда наступает 22 марта, выходят закликать весну. К тому же их ждет лакомство - традиционная птичка из теста.

По словам заместителя директора краеведческого музея Елены Коневой, сегодня в музейных стенах прошли три представления. С утра здесь были малыши из детского сада 134, а в обед ученики курской школы 59. Как заметила Елена Конева, весенние представления, посвященные перелетным птицам, проходят в музее в течение месяца - с середины марта до середины апреля. За это время для ребят готовятся настоящие театрализованные праздники. Детей учат беречь и любить птиц, строить скворечники. К тому же ребята не только узнают много нового и интересного, но и выполняют творческие задания. Все они, естественно, посвящены птицам, среде их обитания, особенностям поведения перелетных птиц и многому другому. С детсадовской малышней общается Зима, Весна и даже Лесовик - в форме игры ребята познают "птичью" историю Курского края.

Однако птичий грипп внес коррективы и в эти детские праздники. В музее ребятам рассказали, почему нельзя брать в руки мертвых птиц, и обязательно надо рассказать взрослым о погибшей птице. По словам директора биосферного заповедника имени Алехина Андрея Власова, отстрел птиц проблему не решит. Работники заповедника также проводят экскурсии в День птиц.

Как сообщили организаторы праздника, в соловьином крае зарегистрировано 272 вида птиц, из них 209 видов, или 74 процента, можно встретить на территории заповедника. При этом 62 вида птиц занесены в Красную книгу Курской области и 36 видов - в Красную книгу России.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.