GlobalRus.ru
Раздел: Новости 24 часа
Имя документа: Суд отклонил кассационную жалобу экс-главы Краснотурьинского роддома
Дата: 22.03.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/newsline/780802/
Суд отклонил кассационную жалобу экс-главы Краснотурьинского роддома

Сегодня Свердловский областной суд отказался изменить приговор экс-главе краснотурьинского роддома Марату Салахову, оставив таким образом без удовлетворения кассационную жалобу адвокатов осужденного. Салахов был приговорен Краснотурьинским городским судом к двум годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении. Врач был признан виновным в смерти пяти младенцев в роддоме муниципалитета.

Кроме того, оставлен в силе приговор в отношении и.о. заведующей реанимационным отделением роддома Галины Митрофановой, проходившей по одному делу с Салаховым. Она была приговорена к трем годам лишения свободы условно, сообщило "URA.Ru".

Напомним, в конце 2003-начале 2004 годов в краснотурьинском роддоме в результате вспышки внутрибольничной инфекции было инфицировано более 20 новорожденных, шестеро из них скончались. Однако при вскрытии тела последнего малыша инфекция не была обнаружена. В результате в уголовном деле, возбужденном прокуратурой Краснотурьинска, фигурировало всего пять смертельных случаев. В рамках этого дела обвинение было предъявлено четырем сотрудникам роддома: Марату Салахову, Галине Митрофановой, старшей медсестре отделения анестезиологии Любови Трегубовой и врачу-неонатологу Елене Петровой.

В декабре 2005 года суд признал всех медиков виновными. Салахов был приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении, Митрофанова - к трем годам условно, Трегубова и Петрова получили по 1,5 года условно. В начале 2006 года адвокаты Салахова и Митрофановой направили кассационные жалобы в областной суд. По их мнению, приговор муниципального суда был слишком суровым.

Отметим, в начале февраля Салахов, взятый под стражу сразу же после вынесения ему приговора и доставленный в изолятор временного содержания УВД Краснотурьинска, был этапирован в колонию-поселение при краснотурьинском спецучреждении №3.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.