GlobalRus.ru
Раздел: Новости 24 часа
Имя документа: Выборы в Белоруссии: революции не будет
Дата: 20.03.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/newsline/780637/
Выборы в Белоруссии: революции не будет

В Белоруссии были подведены предварительные итоги выборов президента: на третий срок избран Александр Лукашенко, сообщила председатель ЦИКа Белоруссии Лидия Ермошина. За действующего главу государства отдали свои голоса почти 82,6% избирателей. Кандидат от оппозиции Александр Милинкевич занял II место, набрав 6%. Третье место - у Сергея Гайдукевича (3,5%), четвертое - у Александра Козулина (2,3%).

Как отметили в Центризбиркоме Белоруссии, никаких серьезных нарушений в ходе голосования зафиксировано не было. Явка на выборах составила 92,6%.

По мнению замдиректора Центра политических технологий Алексея Макаркина, "белорусская же оппозиция сейчас может требовать только проведения второго тура выборов". Результаты запланированного на сегодня нового митинга оппозиции эксперт считает "сомнительными". Кроме того, революции явно не способствует и сплоченность элит вокруг Лукашенко. "Революция получается, когда расползается властная элита, когда она начинает крутиться, договариваться, диверсифицироваться, как было на Украине, в Грузии, в Сербии. Революционеры получали определенные гарантии от силовиков, что все схвачено, и тогда уже можно было идти занимать Раду, как это было в Украине. В тех странах, где оппозиция побеждала, она выигрывала не столько на улицах, сколько на телефонах, за счет договоренностей с некоторыми представителями уходящей власти, занимавшими ключевые позиции в государстве", - сказал эксперт "Утру". "А какой резон диверсифицироваться, когда никто не спорит, что за президентом большинство? Спорят, абсолютное оно или относительное, но сам факт поддержки Лукашенко большинством сограждан никто не отрицает, включая оппозицию", - добавил эксперт.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.