GlobalRus.ru
Раздел: Новости 24 часа
Имя документа: Заповеднику "Кижи" исполнилось 40 лет
Дата: 17.03.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/newsline/780620/
Заповеднику "Кижи" исполнилось 40 лет

В Национальном театре Карелии сегодня прошли торжества, которые были посвящены 40-летию всемирно известного музея-заповедника "Кижи", являющегося одним из самых крупных хранилищ крестьянской культуры Русского Севера.

Как сообщили в пресс-службе музея, в настоящее время кижская коллекция памятников деревянного зодчества насчитывает 83 постройки, однако основу собрания составляет архитектурный ансамбль Спасо-Кижского погоста, возведенный на острове Кижи в Онежском озере в XVIII-XIX веках. В 1990 г. ансамбль был включен в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, а в 1993 году - в Список особо ценных объектов культуры народов Российской Федерации.

Ежегодно музей-заповедник "Кижи" принимает свыше 170 тысяч гостей из самых разных уголков планеты. Всего же за годы существования островного музея его посетили более 5 миллионов человек.

Праздничные мероприятия, посвященные 40-летию музея-заповедника "Кижи", продлятся целый год. В частности, в рамках юбилейной программы состоится всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы развития музеев-заповедников в XXI веке", пройдут Дни музея "Кижи" в Пудожском и Медвежьегорском районах, интернет-конкурс эскизов и изделий "Кижский сувенир", серия уникальных выставок на площадках Москвы - "Кижи. Путь длиною в три столетия" (Храм Христа Спасителя), "Древние Кижи. Взгляд молодых XXI века" (Прогимназия на Причестенке, 12), "Русский Север в творчестве Ю.С. Ушакова" (Музей архитектуры им. А.В. Щусева). Кроме того, в российской столице в рамках работы выставок запланированы презентационные программы: пресс-конференции, выступления фольклорно-этнографического театра музея "Кижи", демонстрация традиционных ремесел участниками программы "Ожившая экспозиция", презентации фильмов и книг о музее, семинары и открытые мероприятия для музейно-педагогической общественности Москвы по теме "Наследие мира в руках молодых".

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.