GlobalRus.ru
Раздел: Новости 24 часа
Имя документа: Фестиваль фольклорной классики стартует на Таймыре
Дата: 17.03.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/newsline/780595/
Фестиваль фольклорной классики стартует на Таймыре

На Таймыре состоится VI фестиваль "Фольклорная классика Таймыра - 2006", который проводится с 1996 года с целью сохранения нематериального наследия и традиционной этнической культуры коренных малочисленных народов Таймыра. По замыслу инициаторов, фестиваль призван показать преемственность традиций, разнообразие и богатство национальной культуры коренных этносов Таймыра, сообщили в пресс-службе таймырской администрации.

Фестиваль-2006 посвящен юбилеям известных таймырских поэтесс - Евдокии Аксёновой и Любови Ненянг, их вкладу в сохранение духовного и культурного наследия коренных малочисленных народов Таймыра. Фестиваль организован Таймырским окружным центром национальных культур совместно с Управлением культуры Администрации муниципального района, и пройдет в Дудинке с 28 по 30 марта.

В этом году в фестивале примут участие фольклорные коллективы Дудинки, Караула, Хатанги, а также поселков Носок, Усть-Авам, Волочанка, Потапово, Хантайское Озеро. В рамках фестиваля на сцене окружного КДЦ "Арктика" пройдут концерты, на которых будет представлен долганский, ненецкий, нганасанский, энецкий и эвенкийский фольклор. Фольклорные группы представят инсценированные показы традиционных семейных обрядов, национальных игр, танцев, национальной одежды и атрибутики. Завершится фестиваль большим гала-концертом.

В дни проведения фестиваля пройдут мастер-классы под руководством известных сказителей и знатоков уникального фольклора и культуры таймырских этносов, а также будет организована выставка образцов художественного творчества народов Таймыра.

Участников фестиваля наградят специальными дипломами и памятными сувенирами, а фольклорным исполнителям и носителям аутентичного фольклора вручат именные удостоверения "Почётный сказитель Таймыра".

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.