GlobalRus.ru
Раздел: Новости 24 часа
Имя документа: Москва и Дели расширяют сотрудничество в газовой сфере
Дата: 17.03.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/newsline/780573/
Москва и Дели расширяют сотрудничество в газовой сфере

Зампредседателя Правления ОАО "Газпром" Александр Медведев и госминистр нефти и газа Индии Динш Д. Пател на вчерашней встрече в Москве обсудили вопросы активизации сотрудничества между ОАО "Газпром" с индийскими компаниями в нефтяной и газовой сферах.

Как сообщили в Управлении по работе со СМИ Газпрома, в ближайшее время планируется провести заседания Координационных комитетов по сотрудничеству между российским концерном и компаниями GAIL (Gas Authority of India Limited) и ONGC (Oil and natural gas Company) с целью определения конкретных направлений и проектов сотрудничества, в том числе, в области разведки, добычи, транспортировки, переработки и реализации углеводородного сырья в Индии, России и третьих странах.

Стороны также обсудили перспективы реализации проектов поставок природного газа в Индию по газопроводам и договорились продолжить консультации по вопросам возможного участия ОАО "Газпром" в этих проектах.

Доказанные запасы природного газа Индии составляют 920 млрд. м3 (по состоянию на 1 января 2005 года)- пятое место в азиатско-тихоокеанском регионе (после Индонезии, Австралии, Малайзии и Китая) 70% этих запасов находятся в месторождениях в Бомбейском своде и штате Гуджарат.

В 2004 году добыча природного газа составила 29,4 млрд. м3. Весь добываемый газ потребляется внутри страны. 90% газа добывается государственными компаниями, остальная часть частными компаниями и СП. В энергобалансе страны природный газ составляет 8%, уголь 53%, нефть 32%, гидроэнергетика 5%, атомная энергетика 2%. В соответствии с прогнозами спрос на природный газ увеличится к 2006 г. до 43 млрд. м3, а в 2010 году составит 110 млрд. кубометров. Планируется импорт трубопроводного газа из Ирана и Бангладеш. СПГ импортируется из Катара, который в 2004 году поставил 2,63 млрд. кубометров газа.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.