GlobalRus.ru
Раздел: Реплики
Имя документа: Возвращение принципиальности в либерализм
Автор: Валерий Кириллов
Дата: 07.03.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/column/780482/
Возвращение принципиальности в либерализм

Такого Явлинского мы не видели давно

«Не голосуй за “Яблоко”, оно гнилое», - призывал предвыборный слоган партии «Свободная Россия», построившей всю свою кампанию по выборам в Мосгордуму на критике альянса партии «Яблоко» с национал-большевиками Эдуарда Лимонова. Этот альянс никак не был оформлен формально, но фактически существовал с начала 2005 года – тогда молодежное «Яблоко» провело в Москве несколько совместных с НБП акций, а в Петербурге «яблочный» лидер Максим Резник устраивал вместе с лимоновцами демонстрации против монетизации льгот. О том, что между «Яблоком» и НБП в настоящий момент не существует принципиальных разногласий, говорили тогда почти все крупные функционеры «Яблока» - зампред партии Сергей Митрохин говорил, что «взаимодействие (с НБП - ред.) возможно, и какие-то формы коалиции возможны... Деятельность их в настоящее время носит правозащитный характер». Претендующий на роль идеолога «Яблока» Андрей Пионтковский тогда же писал: «В понимании главного – неразрывности ценностей патриотизма, социальной справедливости и свободы – мы с сегодняшним Лимоновым едины». Сближение НБП и «Яблока» продолжалось весь год, вызывая непонимание значительной части традиционных сторонников партии Григория Явлинского и становясь главным поводом для критики «Яблока» со стороны его оппонентов.

На этом фоне молчание лидера партии выглядело в высшей степени странным. Григорий Явлинский за весь год ни разу никак не обозначил своего отношения к фактически главному вопросу для нынешнего «Яблока». Молчал, молчал, а когда все уже почти привыкли к тому, что НБП – союзник «Яблока», вдруг высказался.

Выступая перед коллективом Института США и Канады РАН, Явлинский заявил: «Люди, которые называют себя национал-большевиками, для нас неприемлемы в принципе, потому что нацизм, большевизм – самые большие трагедии двадцатого века. И люди, которые не понимают этого и бегают под знаменами со стилизованной свастикой, ни при каких условиях не могут быть нашими партнерами, коллегами и союзниками».

Вопрос таким образом оказался снят. Альянса «Яблока» и НБП больше не существует. Осталось понять, что заставило Явлинского проявить давно подзабытую среди либеральных лидеров принципиальность и сделать это заявление. Звонок из Кремля? Личная ссора с Лимоновым? Давление Валерии Новодворской?

Может быть, все объясняется гораздо проще. Стоит вспомнить другие эпизоды внутрипартийной жизни «Яблока» в последнее время. По инициативе Явлинского молодые «яблочники» консолидированно покониули молодежное движение «Оборона», когда последнее оказалось полностью подконтрольно структурам, близким к «политэмигрантским» кругам. Явлинский, и только он, решил, что «Яблоко» не примет предложения Михаила Касьянова о создании единого движения под началом бывшего премьера. В это невозможно поверить, но, судя по всему, Явлинский действительно на исходе второго десятилетия своей политической карьеры, богатой множеством ошибок и несуразиц, вспомнил о старой доброй либеральной принципиальности. По крайней мере, нет иных объяснений такому поведению лидера «Яблока». В этом смысле Явлинский сейчас очень одинок, но если он пойдет по выбранному пути до конца, то это будет главной его заслугой перед российским либерализмом, от которого, к сожалению, давно почти ничего не осталось.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.