GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: Точно рассчитанные неожиданности. В Лос-Анджелесе в 78-й раз вручили Оскаров
Дата: 06.03.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/780461/
Точно рассчитанные неожиданности. В Лос-Анджелесе в 78-й раз вручили Оскаров

Этой ночью в Голливуде прошла 78-я Оскаровская церемония. Главный приз – «Фильм года» - получила картина «Столкновение» Пола Хаггиса. Фильм Хаггиса, сценариста «Малышки на миллион долларов», оставил без победы предполагаемого фаворита, «Горбатую гору». Фильм Энга Ли про ковбоев-гомосексуалистов выдвигался по восьми номинациям, но взял только три – «Лучшая музыка к фильму», «Лучший адаптированный сценарий» и «Лучшая режиссерская работа». Лучшим иностранным фильмом стал южноамериканский «Цоци»; картину «Рай сейчас», после протестов Израиля подписанную как «снята на палестинских территориях», от греха подальше обошли. Лучшим документальным фильмом стал «Птицы-2» («Птицы-1», кстати, Оскара в свое время не взяли), а «Уоллес и Громит: проклятие кролика-оборотня» обошел Бёртоновский «Труп невесты» и «Ходячий замок» Хаяо Миядзаки в номинации «Лучший полнометражный мультфильм».

Лучшей женской ролью была признана работа Риз Уизерспун в фильме «Пройти по черте», байопике Джонни Кэша. Лучшей мужской ролью сочли игру Филипа Сеймура Хоффмана в картине «Капоте». За лучшую мужскую роль второго плана первого Оскара в карьере получил Джордж Клуни, сыгравший в «Сириане», за лучшую женскую – Рейчел Вайс в «Преданном садовнике». За вклад в киноискусство наградили режиссера Роберта Олтмана. Лучшей песней признали трек «It’s Hard Out There for a Pimp», рэп из фильма «Укради и продай». «Технические» Оскары поделили «Кинг-Конг» и «Мемуары гейши» при незначительном участии «Хроник Нарнии».

Оскаровский расклад заведомо не имеет права соответствовать ожиданиям. Разбор того, что и почему решили безымянные академики и кого они при этом обнесли, является едва ли не главной частью всей церемонии. Впрочем, лавируя между личными пристрастиями, политкорректностью и художественными претензиями номинантов, академики, как обычно, сориентировались прежде всего на умеренность, во всяком  случае, в выборе лучшего фильма. С одной стороны, пролет главного фаворита, «Горбатой горы», создал небольшой скандал, а с другой стороны, из всех претендентов «Столкновение», возможно, наименее противоречивый - два других («Капоте» и «Горбатая гора») – про гомосексуалистов, а оставшиеся два («Сириана» и «Доброй ночи и удачи») – про политику. Впрочем, пищи для разговоров это и остальные решения жюри все равно предоставляют массу, так что 78-ю церемонию Оскара точно можно считать удачной.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.