GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: У милиции есть отпечаток пальца убийцы Зимина. Сейчас ищут того, кто его оставил
Дата: 28.02.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/780414/
У милиции есть отпечаток пальца убийцы Зимина. Сейчас ищут того, кто его оставил

Как сообщают «Коммерсант» и ряд других изданий, милиции удалось в целом восстановить картину убийства Ильи Зимина. По всей видимости, журналист НТВ сам пустил убийцу в квартиру, и сначала мирно выпил с ним бутылку водки – ее, вместе с порезанным грейпфрутом, нашли на столе в квартире. Затем между ними возникла ссора, перешедшая в драку. Гость Зимина сперва придушил его, сломав ему подъязычную кость, а затем ударил его цветочным горшком по голове. Произошло это, по оценкам судмедэкспертов, между 5 и 7 часами утра. После этого убийца скрылся, а Зимин был еще некоторое время жив – по-видимому, он ходил по квартире, выходил на балкон, пытался позвать на помощь, но между 8 и 10 часами утра скончался от отека мозга, вызванного гематомой.

Личность убийцы пока не установлена, однако у следствия есть решающая улика – отпечаток измазанного кровью пальца на выключателе. По-видимому, гость Зимина, уходя, машинально выключил свет. Он также прихватил с собой мобильник и ноутбук хозяина – поскольку других ценностей не пропало, предполагается, что они содержали данные о личности убийцы. Сейчас милиция активно ищет этого человека.

То, что Зимина убили не из-за его профессиональной деятельности, уже особых сомнений не вызывает. История вообще получается какая-то темная в классической детективной традиции – непонятно, например, почему выживший после нападения журналист не вызвал ни скорую, ни милицию, а только звал на помощь соседей. С этим, однако, милиция как раз разбирается и, есть надежда, скоро разберется – в прокуратуре, правда, продолжают заявлять, что подозреваемых нет, однако это скорее тактическая уловка. Главное же, что можно заключить на настоящий момент – нашим «делом Гонгадзе» данная история не станет. Версия о «профессиональном следе» поставила под сомнение репутацию всей страны: возник вопрос, не убивают ли у нас репортеров высокого уровня просто за их работу. Похоже, не убивают – и снятие такого подозрения уже многого стоит.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.