GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: Профессия – репортер. Убит спецкор НТВ Илья Зимин
Дата: 26.02.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/780397/
Профессия – репортер. Убит спецкор НТВ Илья Зимин

В своей квартире в Москве найден мертвым специальный корреспондент телекомпании НТВ Илья Зимин. Как сообщает ИТАР-ТАСС, сигнал о случившемся поступил в милицию сегодня в 19:55 мск. "Коллеги журналиста, обеспокоенные тем, что он не вышел на работу и не отвечает на звонки, поехали к нему домой на улицу Королева. Войдя в квартиру, они обнаружили тело Зимина", - отметил собеседник агентства в правоохранительных органах. "Звонившие также сообщили, что в квартире раскиданы все вещи, а на полу видны следы крови", - сообщил источник агентства.

Илье Зимину было 33 года. До прихода на НТВ работал в телекомпании «Владивосток», затем возглавлял Дальневосточное бюро НТВ. С 2000 года работал в Москве. С частью коллектива телекомпании уходил работать на телеканалы ТВ-6 и ТВС, затем по приглашению Леонида Парфенова вернулся на НТВ. Лауреат «Тэфи-2002» в номинации «Лучший телерепортер».

Выражение «в России убивают журналистов» за последние 15 лет стало расхожим штампом. Правда, вспомнить, кто из известных репортеров был убит в последнее время, было гораздо сложнее – со времен Дмитрия Холодова «громких» убийств в журналистской тусовке не было. Гибель Ильи Зимина, какими бы ни были ее обстоятельства и причины, рискует стать любимым аргументом для всевозможных «репортеров без границ». Порадуются, вероятно, и те, кто уже который год ждет появления «русского Гонгадзе». Те же, кто считает высшим шиком презрительно говорить «Не люблю я этих журналюг», будут с удовольствием сплетничать о бытовых сторонах этого убийства.

Между тем – просто убит журналист, хороший журналист. Вряд ли нужно говорить что-то еще.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.