Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: Олимпиада: последние результаты. В общем зачете мы на 4-м месте
Дата: 26.02.2006
Олимпиада: последние результаты. В общем зачете мы на 4-м месте

В последние дни Олимпиады разочаровали главные российские фавориты, хотя медали продолжили поступать своим чередом. Прежде всего, Ирина Слуцкая все-таки не помогла России взять «Большой шлем» в фигурном катании – перенервничав, она упала на тройном ритбергере и получила лишь бронзу. Однако главным разочарованием Игр, безусловно, стали наши хоккеисты – после шумных побед над США и Канадой команда с грохотом просела: в полуфинале мы всухую проиграли финнам 0:4, и даже бронзу в утешительном матче взять не смогли – поражение от Чехии 0:3. Второй раз в истории России (с Альбервилля-94) команда уезжает с Олимпиады без медалей.

Между тем, в День защитника Отечества золото взяли наши биатлонистки в гонке 4х6 км, а Владимир Лебедев добыл бронзу в акробатическом фристайле – первая в истории страны медаль в этой дисциплине. Каждый последующий день затем приносил нам серебро: 24-го числа его взяла Юлия Чепалова на дистанции 30 км, 25-го – четверка бобслеистов Александра Зубкова, а сегодня – Евгений Дементьев в гонке на 50 км с масс-старта. Сегодня осталось разыграть только один комплект медалей – золото с серебром в хоккее поделят шведы и финны – так что нынешнее положение российской сборной в неофициальном командном зачете (4 место, 22 медали) будет уже окончательным. Выиграли же ХХ Зимние Олимпийские игры немцы.