GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: Голубиная катастрофа. Число жертв обрушения павильона в Катовице уже достигло 66 человек
Дата: 30.01.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/780174/
Голубиная катастрофа. Число жертв обрушения павильона в Катовице уже достигло 66 человек

Число погибших в результате обвала крыши в польском городе Катовице составило на данный момент 66 человек, однако эта цифра будет увеличиваться. Спасатели продолжают разбирать руины, однако живых там уже не ищут: два дня, прошедшие с момента трагедии, стоял мороз -15 градусов, и выжить у людей шансов не было. Зато, скорее всего, бригады, разбирающие обломки, найдут еще тела погибших.

Выставочный павильон в Катовице рухнул в субботу в 17:40 по местному времени (19:40 мск). В здании проходила выставка почтовых голубей, собравшая массу зрителей, в том числе иностранцев – по имеющимся оценкам, всего в павильоне находилось около 700 человек. На них и обрушилось несколько сотен квадратных метров крыши из гофрированного железа. Известно, что, помимо 66 погибших, 140 человек получили ранения, некоторые по-прежнему находятся в критическом состоянии. По данным российского посольства, наших соотечественников среди пострадавших нет.

Согласно основной предварительной версии, крыша не выдержала скопившегося на ней снега – сообщалось, что его было не менее полуметра, а по некоторым данным – метр. Однако не исключаются пока и версии об ошибке строителей или влиянии нетипичных для Польши 20-градусных морозов, которых здание могло не выдержать. Происшедшее уже признано крупнейшей техногенной катастрофой в истории страны, в Польше объявлен трехдневный траур.

Случившееся выглядит настолько просто и нелепо, что об этом трудно думать как о техногенной катастрофе – эти слова плохо соотносятся с голубиной выставкой. С ней, впрочем, в принципе плохо соотносится что-то плохое, тем более – таких масштабов: нормально ждать проблем от полета на самолете, автомобильной поездки, даже от посещения небоскреба – но не от ярмарки почтовых голубей. Тем не менее, для выживших, возможно, в этом и заключается главный смысл польского memento mori. Рукотворная среда обитания человека постоянно усложняется, однако это не дает нам никакого права махнуть рукой на более простые вещи с давно пройденных этапов. Именно от подобного махания и становится возможна техногенная катастрофа – в сущности, впрочем, не техно-, а антропогенная: все три версии (включая мысль о холодах, о которых в Польше тоже стоило подумать) все равно завязаны на вполне человеческую ошибку.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.