GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: Что-то будет? ХАМАС выиграла палестинские выборы и сама сформирует правительство
Дата: 27.01.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/780160/
Что-то будет? ХАМАС выиграла палестинские выборы и сама сформирует правительство

Согласно официальным данным о подсчете голосов в Палестине, группировка ХАМАС получила на парламентских выборах 76 из 132 мест. ФАТХ перестала быть правящей партией – у нее только 43 мандата. Еще 13 разобрали мелкие партии. Всего в выборах участвовало 77,69% избирателей. Правительство будет формировать именно ХАМАС, причем, похоже, в одиночку – ФАТХ заявила, что в это правительство входить не планирует и переходит на положение «лояльной оппозиции». Нынешний кабинет ФАТХ во главе с Ахмадом Куреи уже подал в отставку.

Активность самой ХАМАС вчера ограничилась шумным празднованием (а заодно и стычками с ФАТХ), а сегодня представители партии начали консультации о формировании правительства. Но на что окажется способно это правительство, непонятно: мировую общественность явно смущает победа организации, в уставе которой как цель прописано уничтожение Израиля. Совсем пессимистично на победу ХАМАС смотрят израильтяне, США готовы сотрудничать с новым правительством, только если группировка откажется от террора. Евросоюз еще до выборов обещал прекратить финансовую помощь Палестине в случае победы ХАМАС. Россия от комментариев фактически воздержалась, отделавшись дежурными заявлениями об успехе демократии, но даже Лига арабских государств подчеркнула, что победителям придется согласиться с существованием Израиля.

Сама ХАМАС пока явно не определилась, насколько она готова к сотрудничеству с Тель-Авивом. С одной стороны, некоторые представители группировки заявляли, что намерены изменить мнение Запада о своем движении. С другой – ХАМАС и в своей предвыборной агитации отнюдь не отказывалась от лозунгов насчет уничтожения Израиля. Возможно, она все-таки сможет перестроиться и взять умеренный курс – даже это, кстати, чревато внутренним конфликтом, который вряд ли обойдется без стрельбы. Однако в целом не стоит забывать, что «хорошим парнем» в этой паре была все-таки ФАТХ, а она свой шанс управлять Палестиной уже упустила.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.