GlobalRus.ru
Раздел: Реплики
Имя документа: Давай дадим друг другу руки
Автор: Михаил Борок
Дата: 23.01.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/column/780123/
Давай дадим друг другу руки

Путин и Ниязов обеспечат энергетическую безопасность

Сегодня в Кремле состоялась встреча президентов России и Туркмении Владимира Путина и Сапармурада Ниязова. Встреча была посвящена газу.

«Туркменистан будет четко сотрудничать с Россией в решении крупных энергетических проектов, участвовать совместно как в поставках, так и в разработке газа и приобретении туркменских энергоносителей», — заявил Ниязов.  «Туркменистан вместе с Россией будет продвигаться в восточном направлении, в европейском направлении по поставкам газа. Это в интересах мира и энергетической безопасности», — сказал туркменский президент.

Похоже, эти слова - "энергетическая безопасность" - стали возможны в устах Ниязова лишь в момент приезда в Москву. Их автор Рухнамы узнал от Путина. Не стоит забывать, что в этом году Россия председательствует в G8. Президент России Путин уже озвучивал российскую стратегию участия в этой организации. Он говорил как раз об энергетической безопасности как главном приоритете стран "большой восьмерки". Произошло это незадолго до газового скандала с Украиной, в результате которого Европа оказалась под угрозой снижения объема поставок из России и вынуждена была намекнуть на актуальность проблемы диверсификации поставщиков.

Большие надежды на диверсификацию возлагал также Киев, для которого цена даже в $95 долларов обернулась тяжелейшим кризисом - пока что политическим.

Ответом на европейско-украинские надежды стало последовавшее буквально через несколько дней после газпромовско-нафтогазовского соглашения заявление туркменского президента Ниязова. Учитывая мировую конъюнктуру цен, туркменское правительство решило повысить отпускную цену с 60 до 85 долларов за тысячу кубометров.

Аналитики немедленно заговорили о том, что Украине в результате решений туркменского правительства может не достаться газа даже и по $95, ибо такая цена складывается за счет туркменских $60, которыми сильно разбавлены газпромовские $230.

И вот сегодня выяснилось, что же такое на самом деле энергетическая безопасность и кого она касается в первую очередь. Российскую Федерацию и Нейтральный Туркменистан.

«Мы полностью с пониманием относимся к предпринятым Вами усилиям по стабилизации регионального и европейского энергоснабжения, — сказал Туркменбаши, обращаясь к Владимиру Путину. - Поэтому Ваш призыв об участии Туркменистана в решении совместно с РФ энергетических вопросов мы воспринимаем как высокую оценку сотрудничества наших стран и продолжения того, что нами достигнуто. Вопрос выходит за рамки экономики, он уже политический».

«Я решительным образом поддерживаю Ваше предложение о расширении нашего взаимодействия, имея в виду транспортировку и добычу газа», — ответил Владимир Путин.

Итак, президент России продемонстрировал, кто хозяин в доме энергетической безопасности. Тот факт, что Отец Всех Туркмен отправился к нему в Кремль с заверениями преданности и  готовности к сотрудничеству, вряд ли может быть недооценен как старыми, так и новыми европейскими правительствами. Это означает, что политика России и Туркмении в вопросе газового ценообразования будет как минимум согласованной.

Политическая составляющая вопроса для Туркменбаши также очевидна: несмотря на снижение оранжевого аппетита на Западе, Сапармурад Ниязов стремится упрочить свое положение, и прежде всего на международной арене. Самостоятельно ему это сделать весьма сложно: очень трудно демпинговать, когда вся трубопроводная система находится под контролем России, да и газовые излишки на ближайший год выкуплены Газпромом. Зато почти полный отказ от самостоятельной игры поможет восточному сатрапу на время спрятаться за спину председателя "большой восьмерки", а дальше видно будет. Особенностью Нейтрального Туркменистана всегда являлась необычайная легкость, с которой его "правительство" дезавуировало любые ранее заключенные соглашения и достигнутые договоренности.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.