GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: Будь начеку - в такие дни подслушивают стены! ФСБ обвиняет правозащитников в шпионаже
Дата: 23.01.2006
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/780119/
Будь начеку - в такие дни подслушивают стены! ФСБ обвиняет правозащитников в шпионаже

Материал, показанный вчера вечером по телеканалу «Россия», спровоцировал серьезный шпионский скандал, в который вовлечены власти России и Великобритании, а также отечественные правозащитники. В передаче «Специальный корреспондент» было рассказано об операции сотрудников ФСБ, которые обезвредили группу шпионов, работавших под прикрытием посольства. Ключевым моментом истории стала видеозапись о хитром устройстве связи, замаскированном под камень – оно, по версии спецслужб, обменивалось информацией с карманными компьютерами агентов, проходивших мимо. Передача велась 1-2 секунды на расстоянии 20 метров, однако ФСБ удалось ее засечь.

Как сообщается в передаче, возле секретного камня был замечен сотрудник посольства Марк Доу, в обязанности которого входили контакты с российскими правозащитниками – именно он подписывал чеки по грантам, полученным, в числе прочих, Московской хельсинской группой (МХГ) и фондом «Евразия». Сегодня начальник центра общественных связей ФСБ РФ Сергей Игнатченко официально подтвердил информацию, сообщенную в передаче «России». При этом он не назвал никаких санкций, которые могут быть применены к попавшимся шпионам. По его словам, «самое главное - мы поймали их за руку на агентурной связи и на том, что идет финансирование ряда НПО. На какие цели шло финансирование - теперь это предмет пристального внимания». МИД Великобритании уже отверг все обвинения, выразив «обеспокоенность и удивление» происходящим.

История выходит в самом деле весьма странная, и от сомнения уйти нельзя при всем желании. Хитромудрая схема с передатчиком в камне выглядит картинной и нефункциональной – тем более что в XXI веке существуют и более простые способы связи, которых вполне бы хватило для контактов с правозащитниками: они же не работники режимных предприятий, в конце концов. Главная же проблема здесь даже не в этом, а в том, что очень уж нарочитой выглядит эта атака на МХГ и их единомышленников, пришедшаяся точь-в-точь на момент подписания закона о неправительственных организациях. Закон оказался драконовским, правозащитники, в свою очередь, выглядели как жертвы произвола злодейского Кремля – однако их репутация теперь подмочена, и как нельзя кстати. Конечно, ответ на все вопросы даст суд (при условии, что до него еще дойдет), однако хотелось бы надеяться, что ФСБ не уподобляется сейчас сыщику Бретшнейдеру из «Бравого солдата Швейка», способному отыскать государственную измену под все важные политические события в стране.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.