GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Олега Попцова попросили сосредоточиться
Автор: Юрий Богомолов
Дата: 23.12.2005
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/779953/
Олега Попцова попросили сосредоточиться

На издательской деятельности

Решением Совета директоров телекомпании Олег Попцов был освобожден от должности генерального директора ТВЦ с тем, чтобы он мог «сосредоточиться на руководстве двумя другими крупными проектами – полиграфическим комплексом «Пушкинская площадь» и «Медиацентром».

Иными словами, его попросили вернуться туда, откуда он пришел в 2000-м году – в тень. А до этого он был по большей части на свету. В пору гласности – заместитель Егора Яковлева в «Московских новостях». Это 1990-й год. Август 91-го встретил в ранге председателя ВГТРК. Избирался народным депутатом  России. В октябре 93-го стоял по одну сторону баррикад с Ельциным. Затем, зимой 96-го был выдавлен из ближнего круга тогдашнего президента и оказался в отставке. Но вскоре был приближен к себе Лужковым и в 2000-м возглавил ТВ-Центр.   

Смещение Олега Попцова с поста руководителя канала кажется неожиданным. И более того, алогичным.

Да, конечно, у московского канала с федеральными амбициями дела в медиа-пространстве обстояли не слишком здорово. По среднесуточной доле он в последнее время уступал не только грандам отечественного эфира «Первому», «России» и НТВ, но и тем компаниям, что образуют вторую лигу - СТС, РЕН-ТВ, ТНТ. И что самое обидное – каналу «Культура», которому не нужно бороться за свою долю на рекламном рынке.

Это то, что касается оценок со стороны зрителя. С оценками канала профессионалами дело обстоит еще хуже. Тому свидетельство скупость, с которой национальная телеакадемия «ТЭФИ» всегда одаривала ТВЦ своими «орфеями». В этом году она расщедрилась на одну статуэтку.

Но, разумеется, само по себе все это не могло послужить поводом для недовольства столичного градоначальника. Худо-бедно, но вверенный Попцову канал служил московскому правительству, иногда даже истово. Его пропагандистский ресурс в виде передачи «Лицом к городу» находился в полном распоряжении мэра и ответственных чиновников городской администрации.

Что же касается политической линии ТВЦ, то можно смело утверждать, что в программах «Постскриптум» и «Момент истины» она последовательно колебалась вместе с политической линией городского головы.

Обе «линии» состояли в поддержке президента во всех его начинаниях, с одной стороны, и в суровой критике министров из экономического блока, с другой стороны. Весом был и персональный вклад господина Попцова. Его авторские программы-собеседования со Степашиным, с Лукашенко, его диалоги с самим собой - «Заплыв слепых» и «Ваше высокоодиночество» - все это работало в том же направлении и лило воду на ту же мельницу.

Сомнения на сей счет могли возникнуть в связи с «Высокоодиночеством», поскольку именно эта программа некоторыми зрителями (возможно, и высокопоставленными) была воспринята как вызов президенту. И даже как завуалированная критика.

Хотя на поверку (и ГлобалРус писал об этом) она была незавуалированной формой выражения преданности двум первым лицам - страны и столицы.

Не исключено, впрочем, что господин Попцов здесь перетончил, и его изысканную лесть не поняли их высокоодиночества.

Возможно и другое: в самом сериале легко прочитывалось стремление автора стать глазами самого президента, претензия на то, чтобы артикулировать его помыслы, что вряд ли могло понравиться в президентской администрации.

Может, это и есть самое естественное объяснение внезапной отставки Олега Максимовича. Остальные ее мотивы (рейтинговые неудачи, финансовая неуспешность, истечение срока контракта, перезагруженность работой), которые высказываются официальными лицами, - побочные и факультативные.    

Во всяком случае, народная молва и общественное мнение будут теперь связывать уход главы ТВЦ с его «неосторожной страстью говорить истины царям».

Истины, впрочем, были довольно плоские.

Окончательно прояснится интрига с внезапной отставкой Попцова после нового назначения на пост главы ТВЦ.

Если это будет выходец из недр компании – Алексей Пушков или Павел Горелов – значит, с политической линией канала все в порядке. Остальное – рейтинги, шмейтинги, статуэтки – не суть важно. Если придет опытный медиа-менеджер со стороны, скажем, Александр Любимов или Александр Понамарев, значит, проблема действительно в модернизации канала, в создании еще одного конкурентоспособного, технологичного и хотя бы относительно рентабельного медиа-ресурса.

По большому счету, ТВЦ это давно необходимо.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.