GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: В России и Зимбабве одинаково воруют. В рейтинге коррумпированности они делят одну и ту же строчку
Дата: 29.08.2002
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/77976/
В России и Зимбабве одинаково воруют. В рейтинге коррумпированности они делят одну и ту же строчку

Международная неправительственная организация Transparency International опубликовала очередной рейтинг коррумпированности стран мира (Corruption Perceptions Index). Рейтинг составляется на основании опросов предпринимателей, политиков, журналистов, аналитиков и т.д., в которых те выражают свое мнение относительно коррумпированности той или иной страны по десятибалльной шкале, где 0 соответствует самому высокому уровню коррупции.

Число стран, включенных в рейтинг, в этом году достигло 102. Первое место досталось Финляндии, второе-третье разделили Дания и Новая Зеландия, на четвертом месте Исландия, пятое-шестое делят Сингапур и Швеция. Согласно мнению опрошенных, Россия с рейтингом 2,7 балла оказалась на 71 месте вместе с Кот д’Ивуаром, Гондурасом, Индией, Танзанией и Зимбабве, уступив место Эстонии, Литве, Белоруссии, Латвии и даже Узбекистану. Наша страна немного улучшила свой прошлогодний результат – 2,3 балла, который принес ей лишь 79 место. Страны, находившиеся тогда на одном уровне с Россией – Пакистан и Эквадор в этом году получили худший рейтинг.

При оценке перспективности инвестиций в страну, рейтинг TI играет немаловажную роль. При этом не стоит забывать, что составляется он не на основании точных показателей, а лишь по личному мнению опрашиваемых. Владимир Путин назвал задачей №1 в следующем году рост иностранных инвестиций. Ну что ж, доклад наглядно показал, с чем надо бороться, если мы хотим достичь этой благой цели. Впрочем, это было ясно и без всякого доклада.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.