GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Оранжевое теперь не носят
Автор: Алексей Пантыкин
Дата: 23.11.2005
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/779626/
Оранжевое теперь не носят

ЕС объясняется в любви к Азербайджану

Баку посетил спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу г-н Хейки Талвитие. Его принял президент Азербайджана Ильхам Алиев. Талвитие оценил "идущие в Азербайджане демократические процессы" как позитивные. Он назвал эти выборы “шагом вперед”.

"Перед выборами я говорил о возможности развития событий в Азербайджане эволюционным путем. Сейчас я убедился в правильности этих мыслей", - сказал Талвитие. В свою очередь Алиев выразил мнение, что день выборов и поствыборный период протекали "в рамках закона и демократии. Он выразил надежду, что политические процессы в Азербайджане всегда будут идти "в нормальной обстановке, без насилия и агрессии".

Оранжевые революции на просторах СНГ завершились. Этот цвет вышел из моды, шарфики, шапочки, рукавички, платки будут пылиться в платяных шкафах, знамена и полотнища – на складах, а мелкие аксессуары, вероятно, на свалках. На самом деле на свалку отправлена сама идея революционного блицкрига на постсоветском пространстве.

И сегодня европейские чиновники, которым Центральный Комитет в Вашингтоне, как обычно, отводит роль самую неприглядную – замазывать политическую недальновидность партийных бонз гладкими словами – оправдываются перед постсоветским пространством, старательно делая вид, что они с самого начала были уверены в правильном движении Азербайджана под чутким руководством г-на Ильхама Алиева по пути демократии и свободы. Лепечут что-то об “эволюционном пути”, будто это не принципиальные демократизаторы из ЕС, мучимые демократизаторским зудом, а высшее руководство Коммунистической партии Китая, привыкшее поспешать медленно.

Конечно, Запад всячески пытается сохранять лицо. На пресс-конференции по итогам визита в Баку г-н Талвитие указал на ряд недостатков в ходе выборов, которые вызывают "серьезную обеспокоенность". По словам Талвитие, он призвал официальный Баку устранить эти недостатки в рамках закона.

Талвитие на встречах с представителями правительства и оппозиции говорил о необходимости разрешения всех спорных вопросов в рамках права. Вместе с тем, Талвитие одобрил проведение оппозицией мирных акций и ее требования восстановления справедливости в рамках закона. Он указал на важное место оппозиции в демократической системе. На его взгляд, для достижения позитивных результатов в политическом процессе на долгосрочной основе необходим диалог между властью и оппозицией для налаживания доверия между сторонами.

Однако вся эта риторика звучит, как сквозь вату. Не получается из г-на Талвитие Саваофа на горе Синай. Выборы закончились победой правящей партии, и никакие иностранные заявления уже никоим образом не повлияют на расклад политических сил в парламенте и на политический курс Азербайджана в целом. Что же касается взаимного доверия между властью и оппозицией, о котором толкует высокий европейский чиновник, то слова эти немного запоздали. Лишь через несколько недель после голосования прозвучал призыв из Европы к политическому диалогу – тот самый призыв, который был бы весьма уместен за несколько месяцев до выборов.

Запад вдруг вспомнил, что демократия – это тяжелая работа, в том числе и законодательная, сотканная из противоречий и взаимных уступок, что сидеть надо в парламенте, а не в палатке, и говорить в микрофон, а не орать в мегафон. Вспомнил – и с важным видом поучает: оранжевое больше не носят, теперь это не модно. Но эта важность вызывает жалость: паровоз остановился не в европейской коммуне и вовсе не потому, что машинист так решил.

Решил совсем не машинист.

Бодро начав за здравие в нищей, раздробленной и ослабленной Грузии, оранжевый паровоз на всех парах въехал в Украину, одолев ее триумфально и почти беспрепятственно, хотя не без помощи дополнительных сил в виде переговорщиков Соланы и Квасьневского, сам не заметил, как миновал Молдавию, сдавшуюся, как Париж, без единого выстрела и выкрика, в Киргизии все произошло как-то само собой, даже до прибытия паровоза, и он направился в Узбекистан. Но оказалось, что граница на замке. А в Азербайджане паровой котел взорвался. Бьется в тесной печурке Лазо. И призывает все конструктиивные силы к мирному политическому диалогу.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.