GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Морду бьют потому, что она кирпича просит
Автор: Наталья Гладышева
Дата: 18.11.2005
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/779561/
Морду бьют потому, что она кирпича просит

В Петербурге опять побоище, и опять нет задержанных

В понедельник в Петербурге должна пройти акция в память студента Тимура Качаравы, убитого на глазах у прохожих вечером в минувшее воскресенье. Никто из нападавших не задержан.

Студенты петербургского госуниверситета Тимур Качарава и Максим Згибай подвреглись нападению в минувшее воскресенье напротив Московского вокзала. По свидетельству очевидцев, их избивали 8-10 молодых людей 17-20 лет. Качарава скончался на месте от ножевых ранений, Згибай госпитализирован в бессознательном состоянии.

Следствие рассматривает все возможные версии, в том числе и нападение нацистско настроеной молодежи. Тимур Качарава был гитаристом группы «Sandinista!», известной в молодежной тусовке политизированными текстами песен. Правда, студент Качарава считался скорее антиглобалистом и пацифистом, а не антифашистом. Но еще в начале октября на одном из «бело-арийских» неофашистских сайтов появился отчет о его избиении: «Известный антифашист-полукровка был слегка придавлен. К сожалению, защитник прав недочеловеков и дегенератов отделался всего парой ударов по своей тупой репе и после того, как был с ног до головы опрыскан перцовым дезодорантом, сделал тапки, проявив неведомую прыть. Блин, где ж вас, антифа, так быстро бегать учат?»

Вслед за убийством последовала акция, об авторах которой имеются противоречивые сведения. 16 ноября вечером в одном из альтернативных ночных клубов в центре Петербурга представители местных «Яблока», НБП, Авангарда красной молодежи и компартии (оппозиционеры сдружились на тему митингов против монетизации в начале года) присутствовали на концерте, посвященном дню толерантности. Часть из них по дороге домой наткнулась у ближайшей станции метро на молодых людей в темных куртках и капюшонах, которые дважды ударили одного из нацболов и скрылись. Несколько участников толерантного мероприятия остались ждать вызванный наряд милиции, другие спустились в вестибюль метро, где встретили новую порцию нападающих. Результат – несколько пострадавших в драке на платформе членов НБП и АКМ, трое из которых госпитализированы.

Нападение на нацболов почти сразу было трактовано как ответ на убийство Качаравы. Мстители не выявлены.

Одновременно участники драки из разряда официальных городских оппозиционеров уверяют, что нападавшие, наоборот, несли на себе неофашистскую символику.

НБПэшники, как всегда, грешат на «Наших». Это их дежурная риторика. Но даже если с ней согласиться, не понятно, за что национал-большевикам досталось. Местных якобы радикальных нацболов трудно заподозрить в причастности к показательному избиению у Московского вокзала. Их активность ограничивается агрессивной риторикой, не более того. Теперь они еще и в днях толерантности участвуют.

Однако сегодня, извините, уже не так важно, кто с кем подрался в минувшую среду. Пугает, что это третий за последнюю неделю случай избиения с политическим или околополитическим подтекстом в Петербурге (напомним, в прошлый четверг случилась драка с африканскими студентами).

Откуда взялся весь этот бойцовский молодняк? Понятно, что политические течения, не допущенные к участию в официальных властных институтах, не имеют легитимных рычагов влияния на ситуацию и потому выходят на улицу. Но, все-таки, складывается устойчивое впечатление, что эти люди дерутся просто ради того, чтобы драться. То есть потому, что это круто, понтово и вызывает уважение. А радикальная идеология нужна только как повод «докопаться». Точно так же зачастую грабеж выступает лишь поводом для хулиганов, которые, отбирая мобильник, все равно бьют морду, даже если вы согласны отдать его добровольно.

Очевидно, что юные отморозки занимаются этим в силу отсутствия иных увлекательных видов деятельности. Трудоустраивать их? Теоретически, человек, который лучше остального умеет драться, мог бы пойти контрактником в армию. Наверное. Но он же не пойдет. А работать методично – это рутина. И то, что бойцы не хотят в ней участвовать, как кажется, свидетельствует: им хочется всего, сразу, и по возможности без особых усилий со своей стороны. Удивительно, ведь вроде они – как раз то поколение, которое не застало расцвета советской халявы и выросло в период, когда, более или менее, можно было добиться успеха самостоятельно.

Пугающая же активизация драчунов объясняется их безнаказанностью. Ни после того, как в пять часов вечера в выходной день в самом центре города молодой человек получил шесть ножевых ранений в шею, ни после драки в обвешанном камерами видеонаблюдения вестибюле метро, задержать органам правопорядка никого не удалось.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.