GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Утраченные иллюзии
Автор: Игорь Михайлов
Дата: 16.11.2005
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/779541/
Утраченные иллюзии

Вашингтон не будет ссориться с Москвой из-за Баку

Посол США в Азербайджане Рино Хаpниш в интервью группе азербайджанских журналистов, отвечая на вопрос, могут ли выборы в Азербайджане на самом деле изменить геополитический баланс на Кавказе и сместится ли в сторону России вектор внешней политики Азербайджана, сказал:

"Сразу оговорюсь, что США не конкурируют и не соревнуются в регионе с Россией. Близкое общение с президентом Ильхамом Алиевым и его окружением убеждает в их ориентации на западные ценности. Что касается последним арестов высокопоставленных чиновников и гипотетической попытки государственного переворота, мы призвали власти страны вести справедливое расследование, отвечающее духу и букве закона. Вне всякого сомнения, мы высказываемся по поводу нарушений прав человека, которые можно лицезреть, наблюдая показания арестованных по телевидению. Я уверен, что сближение Азербайджана с НАТО и интеграция его в европейское содружество будет успешным. И первым шагом сближения Азербайджана с Западом должно стать исправление правонарушений, допущенных в период выборов. Не думаю, что в Азербайджане кто-либо приемлет "узбекистанский вариант".

На этот раз Рино Харниш говорил от имени всего международного сообщества: администрации США, Евросоюза, ПАСЕ, ОБСЕ, Европарламента. Иначе слова "я уверен, что сближение Азербайджана с НАТО и интерграция его в европейское содружество будет успешным" расценить нельзя. То, что Харниш не упоминает ни словом, ни полсловом невнятную критику ОБСЕ в адрес властей Азербайджана, говорит только об одном: мировое правительство в лице США мелко видит эту организацию. Не менее четкий мессадж был послан и азербайджанской оппозиции: ее призывы к Бушу сдержать свое слово и защитить демократию в Азербайджане не будут услышаны, вероятнее всего, никогда. Во всяком случае, не при нынешнем американском президенте, против которого оппозиция, по недомыслию сжигая мосты, выступила вполне открыто. Возможно, оппозиция надеялась на то, что Европа подставит ей свое крепкое дружеское плечо, но подобные надежды свидетельствуют лишь о том, что оппозиция совсем ничего не понимает в том, как устроена мировая политика и как насаждается мировая демократия.

С определенного рода иллюзиями расстались и американцы. После выборов они окончательно убедились, что азербайджанская оппозиция раздроблена, недоговороспособна и далека от состояния минимальной политической зрелости. Еще каких-нибудь полгода назад американская администрация была уверена едва ли не в обратном.

Слова Харниша о том, что натовские и европейские перспективы Азербайджана не вызывают у него сомнений, не стоит расценивать как сигнал Москве. Напротив, американский посол посчитал необходимым "сразу оговориться", что США не конкурируют с Россией. Это означает, что Вашингтон согласен с логически обусловленной ролью России в регионе, намерен в дальнейшем учитывать ее интересы как в Азербайджане, так и на всем Южном Кавказе, а также понимает, что решение проблемы статуса Каспия без активного участия России невозможно.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.