GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: Пламя Парижа. Беспорядки в парижских пригородах продолжаются
Дата: 04.11.2005
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/779392/
Пламя Парижа. Беспорядки в парижских пригородах продолжаются

В пригородах Парижа продолжаются беспорядки. Поджоги и нападения на полицейских происходят уже в 15 городках близ Парижа; полиция называет происходящее «гражданской войной» и требует ввести комендантский час, власти отдают приказы о все большем увеличении патрулей в пригородах. Некоторые наблюдатели усматривают в событиях минувшей ночи признаки спада волны беспорядков, указывая на то, что число столкновений с полицией уменьшилось, однако другие предполагают, что это лишь изменение тактики. Однако многие говорят, что действия хулиганов координируются – в том числе по Интернету, где обнаружены несколько сайтов по обмену опытом и согласованию действий в подобной «уличной войне».

При желании можно сказать, что для Парижа уж точно не новость, когда жители предместий начинают устраивать уличные беспорядки, драться с полицией и требовать ниспровержения властей. Многие события, происходившие по такой модели в позапрошлом веке, навсегда записаны в историю Парижа как дни революций и коммун. Однако проводить точные параллели с теми событиями было бы натяжкой – теперь, в конце концов, невозможно не замечать, что бунт подняли арабские и негритянские жители кварталов. Даже если признать, что все это имеет социальные причины и что арабы и негры и есть нынешние санкюлоты, то все же нельзя отрицать, что расовое и культурное различия накладывают на события дополнительный отпечаток. Лидер националистов Ле Пэн уже заявил, что Францию атакуют «орды чужеземцев», и надо полагать, что на фоне горящих магазинов его слова и идеология приобретут дополнительную убедительность.

Нынешние события можно сравнить и с последним парижским бунтом – весной 1968 года: прежде бунты и революции случались во Франции с промежутком в 20-40 лет, а потому  это сравнение вполне естественно. Как состав парижских бунтовщиков, так и причины бунта к сегодняшнему дню сильно изменились, что косвенно свидетельствует об изменениях, произошедших с самим городом, его населением и культурой. Париж 1968 года с его феерической атмосферой стал легендой европейских левых, теперь им стоит задуматься: новый европейский бунт, возможно, станет не репликой студенческих баррикад 68-го, а копией пригородных войн 2005-го.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.