GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: Уголовники против государства. В колониях Киргизии бунты, сообщается о десятках жертв
Дата: 01.11.2005
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/779366/
Уголовники против государства. В колониях Киргизии бунты, сообщается о десятках жертв

Власти Киргизии провели сегодня силовые акции, связанные с бунтами заключенных в колониях. Что точно произошло, сказать нельзя, поскольку никакой достоверной  информации нет, а сведения из разных источников часто противоречат друг другу. Основные события развернулись вокруг колонии №31 в селе Молдавановка, получившей известность в связи с событиями двухнедельной давности. Тогда заключенные, подстрекаемые одним из авторитетов, убили трех членов парламентской комиссии, в том числе депутата Тынычбека Акматбаева, а также начальника ГУИН Киргизии Икматуллу Полотова.

С 20 октября сотрудники ГУИН на территорию колонии №31 входить отказывались. Тем временем шло расследование октябрьского бунта. По одной из имеющихся версий, сегодня власти хотели вывезти из колонии еще более 20 «авторитетов», чтобы допросить в связи с тогдашними событиями. По версии ГУИН, это и могло привести к бунту. «Интерфакс» же со ссылкой на представителей милиции сообщает, что заключенные требовали вернуть в колонию единственного в Киргизии «вора в законе» Азиза Батукаева, который, как считается, и спровоцировал убийство депутата Акматбаева. В ГУИН заявляют, что в колонии провели спецоперацию, в результате которой двое заключенных были убиты, а у остальных сотрудники силовых ведомств изъяли винтовки, пистолеты и гранаты. По неофициальным данным, однако, число жертв составляет не меньше 20 человек.

Аналогичные события, похоже, происходят в колонии в селе Петровка неподалеку от Бишкека, однако информации оттуда еще меньше. Не вызывает сомнений только то, что силовые ведомства вступили в вооруженное столкновение с заключенными, однако почему – неизвестно. Один из заключенных колонии по мобильному телефону рассказал, что сотрудники просто выстроили их на плацу и ушли, после чего обстреляли заключенных, убив как минимум трех человек. Официальной версии пока нет, зато есть данные, что при атаке на колонию применялась бронетехника. Сейчас обе колонии оцеплены. Впрочем, по некоторым данным, бунты происходят уже не в двух, а минимум в семи тюрьмах.

Что конкретно произошло в колониях, пока неясно, и, скорее всего, однозначно никогда и не выяснится – власти правды не скажут, а неофициальные версии, если и будут отражать реальное положение дел, вряд ли смогут предоставить доказательства. Можно предположить, что у киргизского руководства (или кого-то в руководстве) не выдержали нервы, и было решено, недолго думая, разрубить гордиев узел одной атакой спецназа. Не менее вероятна, впрочем, и версия об активизации уголовных авторитетов, которые почувствовали слабость властей. В любом случае, однако, ситуация вышла довольно типичной – только не для экс-СССР, а для Западного полушария. Из тюрем Бразилии, Колумбии и Мексики регулярно приходят сообщения о бунтах заключенных, заканчивающихся десятками жертв, и, судя по всему, теперь Киргизия может поставить себя в один ряд с этими странами. То, что, по первым оценкам экспертов, в стране идет борьба за наркотрафик, аналогию только укрепляет.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.