GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: "Не дать в обиду" или "присоединиться к мнению мирового сообщества"? Россия выбирает позицию по отношению к Сирии
Дата: 26.10.2005
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/779309/
"Не дать в обиду" или "присоединиться к мнению мирового сообщества"? Россия выбирает позицию по отношению к Сирии

Официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин заявил, что Россия в Совете Безопасности ООН намерена противостоять попыткам наложить экономические санкции на Сирию. Заявление об этом было сделано в связи с предстоящим рассмотрением в Совете Безопасности проекта резолюции, составленной совместно Францией и США и требующей от Дамаска заключить под стражу всех лиц, которых следственная комиссия ООН, проводящая расследование убийства бывшего ливанского премьера Рафика Харири, подозревает в причастности к организации преступления. В противном случае Сирии грозят экономические санкции. Накануне президент Сирии Башар Асад позвонил Владимиру Путину и специально попросил Россию о содействии, призывая проверить убедительность доводов комиссии ООН.

Путин в ходе разговора не давал Асаду прямых гарантий. Заявление Михаила Камынина также сделано достаточно обтекаемо. Он лишь сообщил о том, что Россия сделает все, «чтобы не было попыток введения санкций», что по идее может означать также давление на Сирию с тем, чтобы она выполнила условия резолюции. Так что какую именно тактику выберет Россия в сирийском вопросе, пока не ясно.

Америка последнее время серьезно усилила давление на Сирию. Буш даже позволил себе намекнуть, что не исключает боевых действий против Сирии – в качестве «самой крайней» меры. Вряд ли этой угрозе следует придавать очень большое значение – для США это означало бы слишком рискованную авантюру, однако усилить изоляцию Дамаска Америка действительно желает. И как можно видеть, в проведении этой политической линии она не одинока. Впервые за последние годы США публично действует на Ближнем Востоке совместно с Францией, у которой есть старые интересы в Ливане, да и в самой Сирии.

Россия, для которой связи с асадовской Сирией – наследственные «привилегии», перешедшие от СССР, сейчас находится в весьма затруднительном положении. Давить на Асада в интересах США никаких специальных выгод нам не сулит. Жесткая защита Асада связана с риском дипломатических неприятностей. Впрочем, говорить о том, что какая-то позиция на Ближнем Востоке сейчас заведомо проигрышная – невозможно. Об ошибках России в поддержке различных авторитарных режимов можно было рассуждать несколько лет назад. После того, как США прочно завязли в Ираке, положение изменилось парадоксальным образом: никто просто не может с уверенностью сказать о том, какая ближневосточная политика правильная, так как никто не контролирует то, что будет происходить с Ближним Востоком в ближайшие годы. Так что, в сущности, Россия может занять совершенно любую позицию в сирийском вопросе – игры, ведущиеся там, сулят гарантированные неприятности всем участникам, так что привычное ощущение, что «мы одни опять остались в дураках», на этот раз нам вряд ли грозит.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.