GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Цена революции
Автор: Сергей Шаргородский
Дата: 25.10.2005
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/779299/
Цена революции

"Криворожсталь" продана, но может уйти в оффшор

“Как обещало, не обманывая” украинское правительство, аукцион по продаже крупнейшего металлургического предприятия страны – ОАО “Криворожсталь” – все же состоялся, несмотря на охватившую инвесторов панику и протесты Верховной Рады.

Рекордную цену в 24.2 млрд. гривен (4.8 млрд. долларов) за 93.02 процента акций предложил стальной гигант Mittal Steel Germany GmbH, решительно обошедший конкурентов – “Индустриальную группу” (Arcelor и “Индустриальный союз Донбасса”) и российско-украинскую LLC Smart-Group.

Аукцион, за которым наблюдали президент Виктор Ющенко, премьер-министр Юрий Ехануров и предшественница Еханурова Юлия Тимошенко, ныне главная политическая соперница Ющенко, начался с наиболее высокой стартовой цены в 12.6 млрд. гривен (2.5 млрд долларов), предложенной “Индустриальной группой”, и продолжался с шагом в 100 млн. гривен (20 млн. долларов).

“Украинская власть реализовалась”, - заявил Ющенко. “То, что произошло сегодня, показало: Украина способна проводить честную приватизацию с соблюдением всех правовых процедур”. Ющенко отметил, что вырученная за “Криворожсталь” сумма на 20 процентов превысила поступления “за все годы украинской приватизации”, а заместитель главы Фонда госимущества (ФГИ) Украины Арсененко назвал окончательную цену “фантастической и неимоверной”.

На первый взгляд, Ющенко действительно может праздновать победу, и не только экономическую, но и политическую: ведь без поступлений от приватизации “Криворожстали” бюджет страны просто развалился бы, притом накануне критически важных парламентских выборов весной 2006 г.

К тому же, прозрачная приватизация “Криворожстали” была одним из основных лозунгов “оранжевой революции”, а предшествующая история этой приватизации стала примером коррупции и кумовства, в которых обвинялся “прежний режим” Кучмы (в 2004 г. предприятие по дешевке, всего за 800 миллионов долларов, досталось донецкому миллиардеру Ринату Ахметову и зятю Кучмы, Виктору Пинчуку).

Торжество несколько омрачило известие о том, что председатель ФГИ, социалистка Семенюк, подала в отставку в знак протеста против приватизации “Криворожстали”, а также опасения касательно дальнейшей судьбы предприятия.

На прошлой неделе Рада уже приняла постановление, рекомендовавшее президенту отменить конкурс по продаже “Криворожстали”, и – в первом чтении - ряд законопроектов, предлагающих ввести мораторий на продажу акций комбината и приостановить приватизацию государственной собственности до парламентских выборов.

Теоретически не исключено, что оппозиция в парламенте будет теперь стремиться довести до конца этот процесс законотворчества и даже попробует преодолеть вероятное президентское вето. Между тем, прежний собственник, “Инвестиционно-металлургический союз” Ахметова-Пинчука, пытается оспорить повторную приватизацию “Криворожстали” в Европейском суде по правам человека, обвиняя новые власти Украины в предвзятости и политической дискриминации.

Не исключены и иные варианты осложнений – так, лидер коммунистов Симоненко потребовал в срочном порядке внести на рассмотрение парламента вопрос об отставке правительства, утверждая, что продажа “Криворожстали” наносит удар по экономической безопасности Украины и что новый собственник может обанкротить предприятие и “уничтожить Украину в качестве конкурента на мировом металлургическом рынке”.

Но наиболее интересна в политическом контексте, пожалуй, реакция Социалистической партии, рекомендовавшей Семенюк подать в отставку и назвавшей приватизацию комбината “позорной распродажей стратегических объектов государственной собственности Украины”. Таким образом, приватизационный конкурс на сегодняшний день вбил огромный клин между Ющенко и социалистами, его былыми соратниками по “стоянию” на киевском Майдане.

Известные сомнения в светлом будущем предприятия вызывают и жесткие сопутствующие условия конкурса, которые придется теперь выполнять выигравшей стороне – от перечисления в бюджет прибыли комбината за 2005 г. до сохранения в течение пяти лет его нынешнего штата (а это около 57 тыс. человек), индексирования заработной платы, социальных программ, мер по охране окружающей среды, громадной программы инвестиций и модернизации до сохранения прибыльных на сегодняшний день видов продукции – что лишает предприятие столь необходимой в деловом мире гибкости и динамичности – и фиксированной выручки в размере не ниже 2 млрд. долларов в год.

Некоторые аналитики предупреждают, что новый владелец “Криворожстали”, миллиардер Лакшми Миттал, якобы известен пристрастием к оффшорным схемам и не всегда выполняет взятые на себя социальные обязательства. Другие считают, что украинские требования сами по себе могут поставить Mittal Steel в сложное положение, а ожидаемое ухудшение мировой сталелитейной конъюнктуры – вынудить владельца пойти на их нарушение, что в свою очередь чревато обвинением в нарушении условий приватизации.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.