GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: Суд над Ким Чен Иром. Америка обвиняет КНДР в изготовлении фальшивых долларов
Дата: 14.10.2005
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/779177/
Суд над Ким Чен Иром. Америка обвиняет КНДР в изготовлении фальшивых долларов

Американский суд впервые ведет судебное дело, в обвинении которого официально фигурируют фальшивые доллары, изготовленные властями Северной Кореи. Некоему ирландскому активисту предъявлены обвинения в попытке их приобретения и сбыта. Из сообщения, правда, не совсем понятно, чем увенчалась попытка приобретения, однако о том, что в Северной Корее изготовляют фальшивые доллары высокого качества, говорится как о само собой разумеющемся факте.

США давно пытаются обвинить КНДР в изготовлении фальшивых долларов, как правило разговоры об этом, а также о том, что власти КНДР занимаются торговлей героином, заводились в тот момент, когда на Северную Корею надо было оказать давление. Если США делали ставку на переговоры, то эти обвинения как-то сами собой рассасывались. Причем до сих пор эти обвинения не заходили дальше обычных разговоров. Учитывая отношение самих американцев к приговорам своих судов (постановление суда уже просто так куда подальше не засунешь), надо полагать, что теперь тему фальшивых долларов решено превратить в фактор постоянного давления. Нельзя исключать, что вскоре откуда-нибудь всплывет и северокорейский героин – как правило, они раньше подавались в СМИ параллельно.

Изготавливает ли Корея на самом деле  героин и фальшивые доллары, с уверенностью сказать не может никто. Оборотной стороной полной изоляции страны как раз и является возможность предъявлять ей любые обвинения – это, разумеется, уравновешивается невозможностью что бы то ни было доказать (в том числе и то, что есть на самом деле), однако презумпция невиновности в мировой политике действует лишь по отношению к сильным. Обвинять КНДР в наличии оружия массового уничтожения, как Ирак, было бы глупо – она сама не отрицает, что оно у него есть. Поэтому обвинение в чем-то позорном и не совместимом с понятием приличного государства выглядит в данном случае гораздо более эффективным. До последнего времени КНДР отказывалась в принципе комментировать такие обвинения, заявляя, что они абсурдны. Насколько эффективна будет эта тактика теперь, можно будет понять в самое ближайшее время.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.