GlobalRus.ru
Раздел: Реплики
Имя документа: Топтыгины
Автор: Дмитрий Ольшанский
Дата: 07.10.2005
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/column/779107/
Топтыгины

Министерство обороны отменило шесть отсрочек

Публикуя эту реплику, мы не только напоминаем, что мнения авторов не обязательно совпадают с мнением редакции, но и призываем наших обозревателей ответить на крайне резкий текст Д. Ольшанского. - GlobalRus.

Если существующая в России оппозиция когда-нибудь возьмется за ум и прекратит свои бредовые, не интересные никому, кроме Госдепартамента, камлания о «нарушениях демократии и свободы слова», публичные сожжения военкоматовских повесток станут первым из осмысленных ее деяний. Ибо вояки наши разложились до последней степени – давно уже покончив со всякой «обороноспособностью» (победу над нынешними ВС РФ может одержать хоть Руанда, хоть Бурунди), похоронив все надежды на армейское реформирование, они заняты одним – вытягиванием из страны солдат, участь которых предопределена простейшей «военной» триадой. Стать уголовником, стать жертвой уголовников, стать рабом. Блатной мир казармы радушно открыт для встречи сильных со слабыми, ну а бесплатная рабочая сила всегда в цене - нынешние «русские офицеры» не брезгуют как работорговлей, так и услугами живого шинельного товара. Число погибших в российской армии в мирное время за год приближается к годичным потерям на афганской войне? Что ж, это значит, что нужно подсократить отсрочки. Слишком уж многим молодым людям в России хватает интеллекта, чтобы отказаться от «патриотического» самоубийства. И потому – генералы принимают меры. 

Так, начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Василий Смирнов предоставил в эти дни перечень отсрочек, которые Министерство обороны намерено ликвидировать уже к следующему призыву. Документ коварным образом попал в газету «Коммерсант» и потому сделался известен. Лишить отсрочек бравые генералы хотят в первую очередь сельских учителей (зачем учить детей, тем более в глуши? в пастухи их!), работников оборонно-промышленного комплекса (строить дачи – это поважнее, чем заниматься делами ВПК), а также детей пенсионеров (нечего за старушками ухаживать, они свое отжили!). За ними неумолимо последуют аспиранты (ишь, диссертациями прикрываются, уклонисты), одаренные юноши (вот пусть и проявят свой дар, отдраив сортир зубной щеткой) и молодые люди, чьи родители нуждаются в особом уходе (в колумбарий, всех в колумбарий!). Пока еще «все можно», генералы спешат - поправки в законодательство будут внесены в Госдуму уже в конце октября этого года. "Из 16 оснований для отсрочки от воинской службы будет ликвидировано шесть", - заявил начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Минобороны, тот самый генерал-полковник Смирнов.

Отмена трех из них, по словам организационно-мобилизационного Топтыгина, утверждена окончательно (дети пенсионеров, учителя, работники ВПК). Отмена еще трех видов отсрочек (ухаживающие за больным родственником, аспиранты, освобожденные ввиду талантов указом президента) пока что проходит ведомственные согласования. В Министерстве образования и науки к предполагаемой ликвидации двух "образовательных" отсрочек отнеслись, разумеется, спокойно. "Речь, как я понимаю, идет не о том, что молодых людей станут призывать в процессе учебы в аспирантуре, - сказал глава ведомства Андрей Фурсенко. - Им предложат просто отслужить до или после обучения. Наш приоритет - непрерывность учебного процесса. В этом смысле мы не хотим, чтобы студентов призывали в армию во время учебы". Да уж, воистину, непрерывность учебного процесса – это важно. Кстати, у господина Фурсенко есть сын. Интересно, он желал бы отправить его в армию навстречу инвалидности и уголовникам до или после обучения в аспирантуре? Что будет «приоритетом» для Фурсенко-младшего – сначала приступить к написанию диссертации, а потом стать рабом, или сначала приступить к обязанностям раба, а уж потом, если выживет, сделаться диссертантом?

Общая же ситуация вполне ясна. Не впадая в радикализм графа Толстого, мы готовы признать, что армия государству необходима, полезна, кто не хочет содержать свою армию – будет терпеть чужую, и только. Однако существующие «вооруженные силы» - это ведь не силы никакие и не армия вовсе, а смесь частного криминального бизнеса офицеров, мелкого криминального произвола солдат и того духа распада и энтропии, что присутствует в обреченных на позорный конец общественных учреждениях. Для того, чтобы заменить подобное безобразие настоящей армией, необходимы деньги и политическая воля. Денег, как известно, нет (они нужнее Стабфонду, который, как известно, пуст), воли нет тем более. Кремль доволен тем, что в данный момент генералитет не представляет для него опасности, – и в качестве платы за лояльность он позволяет им творить все, что вздумается.

Тем не менее, нужно признать, что у отменяющих отсрочки генералов есть и кое-какие содержательные резоны. У призывников, которых им удается заполучить, не сильно присутствуют образование, культура, интеллект – в основном это громилы, либо несчастные деревенские дурачки. В современной армии, меж тем, есть много техники, доверять которую подобному контингенту невозможно – вот и возникает желание призвать аспирантов и «одаренных юношей». Но для того, чтобы человек, отягощенный интеллектом, отправился служить, ему сначала нужно создать человеческие условия, а уж затем что-либо требовать. Эта простейшая логика недоступна как самим генералам, так и всем их «патриотически настроенным» адвокатам. Все они всерьез полагают, что армия (и содержащее ее государство) вправе сохранять нынешнее положение дел в казармах – и при этом ждать хоть минимальной лояльности от своих подданных призывного возраста.

Но только не будет этого. До тех пор, пока армия РФ останется рассадником уголовщины, нищеты, болезней и рабского труда, она будет абсолютным врагом для всякого человека, обладающего как инстинктом самосохранения, так и базовым нравственным чувством. Лиц, агитирующих за призыв (таких, как певцы, поющие про «служить так же, как все») нужно изгонять с позором из общества, подвергать публичной обструкции и насильно кормить баландой. Всех, демонстрирующих применительно к такой армии «патриотизм», необходимо признать лжецами и негодяями последнего разбора. Ну а генералы – у них и так все на лице написано. Важно лишь не пускать их туда, куда они так хищно и жадно тянутся. Юношество им никто не отдаст.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.