GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Ужас ночи?
Автор: Иван Сухий
Дата: 27.09.2005
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/778974/
Ужас ночи?

Чем грозит польское "Право и Справедливость" России и Белоруссии

Исход прошедших 25 сентября выборов в польский Сейм, на первый взгляд, не сулит ничего хорошего ни России, ни Белоруссии, ни даже Украине. Послужной список лидеров победившей правой партии “Право и справедливость” (ПиС) в области “восточной политики” таков, что впору ожидать самого низкого уровня отношений между Варшавой, с одной стороны, Москвой и Минском – с другой.

Будущий президент Польши Лех Качыньский, возглавлявший в последние годы мэрию польской столицы, немало сделал для поддержки чеченских сепаратистов: добился переименования одной из центральных улиц в улицу Джохара Дудаева, лично и от имени партии называл “кровавым преступлением Москвы” уничтожение Аслана Масхадова. Построенный на антироссийской риторике предвыборный ролик партии “Право и справедливость” в мае нынешнего года вызвал дипломатический скандал.

Впрочем, энергичные протесты посольства РФ в Варшаве, по мнению польских политологов, немало способствовали “раскручиванию” партии братьев-близнецов Качыньских, один из которых - Ярослав - теперь без пяти минут премьер-министр, а второй – Лех - входит в число фаворитов на президентских выборах, которые состоятся 9 октября.

Кроме всесторонней поддержки чеченских бандитов, “Право и справедливость” обещала приложить все усилия для срыва строительства российского газопровода по дну Балтики в Германию через польскую экономическую зону (а её – не обойти). Среди других достижений новой “партии власти” - активнейшая поддержка “оранжевых” на Украине осенью 2004 года – на “переголосование 2-го тура”, несмотря на католическое рождество, Качыньские направили в качестве наблюдателей более 1000 своих однопартийцев.

Отмечаются тесные связи ПиС с молодежной украинской организацией “Пора”, а также с Союзом поляков Белоруссии, бывшее (не признанное Минском) руководство которого находится в жестком противостоянии с Лукашенко. Довершает картину политических требований и убеждений ПиСа проект резолюции Европарламента, внесённый в мае этого года соратниками Качыньских, о пересмотре восточных границ Польши. Неясно, впрочем, на что именно претендуют победители недавних парламентских выборов – на Львов и часть Западной Украины или на почти половину территории нынешней Белоруссии. А может, и на Виленский край тоже. Словом, в нашем доме поселился замечательный сосед …

Впрочем, есть небольшая надежда на то, что Качыньские с их партией – это не так страшно, как может показаться. Среди сторонников ПиСа отмечается наибольший процент “евроскептиков”, а одно из программных обещаний партии – вернуть польским фирмам рынки на Востоке, в том числе, в России, в значительной степени утраченные в последние годы. Причем очень многие в Польше отмечают, что поддержка “оранжевой революции” на Украине пока принесла полякам только расходы, и ни в коей мере не способствовала продвижению польских товаров и капитала на Восток. Есть надежда, что прагматизм польских консерваторов всё же возьмёт верх над их анти(пост)коммунизмом и чем-то еще, напоминающим русофобию.

Если польские консерваторы хоть в малой степени станут перенимать опыт консерваторов “старой Европы”, они могут достаточно скоро придти к разумной и трезвой “восточной политике”. В отличие от бывших коммунистов, им не надо лишний раз доказывать Вашингтону и Брюсселю свою независимость от Москвы и отрицательное отношение к режиму в Минске. А разочарование первыми итогами интеграции в Евросоюз может подтолкнуть к большему экономическому сотрудничеству с Россией и Белоруссией. В конце концов, без такого сотрудничества совершенно непонятно, как поляки смогут решить проблему 20%-ой безработицы, которая особенно сильно поразила именно восточную часть страны, традиционно зависимую от приграничной торговли и особенно пострадавшую от вступления Польши в ЕС.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.