GlobalRus.ru
Раздел: Реплики
Имя документа: Всякой твари по паре
Автор: Игорь Михайлов
Дата: 09.09.2005
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/column/778760/
Всякой твари по паре

В России появилось второе правительство

Как стало известно, в ближайшее время будет издан указ президента Путина о создании президентского совета по контролю над реализацией «приоритетных национальных проектов». На самом же деле речь будет идти о появлении в России параллельного правительства и о прямом президентском руководстве всей исполнительной властью. Как ожидается, указ будет опубликован совсем скоро, а Совет возглавит сам президент. Само предложение о создании «правительства приоритетных национальных проектов», деятельность которого Путин пообещал контролировать лично, возникло на недавней встрече в Кремле с министрами, членами Совета федерации и депутатами Госдумы. Президент тогда представил свой новый курс в области здравоохранения, образования и жилья, фактически огласив программу своих действий на период до истечения второго срока президентских полномочий. "Считаю, что в его состав могут войти представители всех уровней власти, местного самоуправления, основных политических сил. В работе совета должны принять участие экспертные и деловые круги", – сказал по поводу Совета Путин.

Полномочия у нового органа – изрядные. Президентский Совет будет сам планировать общий объем и постатейную разбивку бюджетных расходов, которые потребуется осуществить в 2006-2008 годах в ходе реализации тех самых «национальных проектов», а если проще – вложений в «социалку». Кроме того, Совет будет контролировать эти расходы, ход коммерческих переговоров с поставщиками и эффективность всех проведенных в рамках проектов работ. Иными словами, новоявленное учреждение будет вторым кабинетом министров, и Владимир Путин фактически берет на себя часть премьерских функций. По сути, речь идет о перераспределении полномочий между все еще относительно популярным президентом и незаметным премьером за два года до выборов. На улучшение качества здравоохранения, образования, обеспечения жильем, а также на господдержку сельского хозяйства в 2006 году будет выделено до 150 млрд рублей (из них 108,2 млрд "живых" денег, включая 58 млрд рублей на увеличение зарплаты участковым врачам и медсестрам; 26,5 млрд – разного рода госгарантии, включая ипотеку и господдержку села; 10-12 млрд рублей – надбавки учителям), а в 2007-2008 годах – по 193,5 млрд. Это примерно 2,5% от расходной части федерального бюджета. Также в 2007 году запланировано прооперировать 250 тыс. сердечных и онкологических больных (в этом году будет проведено 60 тыс. таких операций); до 2008 года закупить за счет средств федерального бюджета около 25 тыс. машин скорой помощи и реанимобилей (на первые выделено по 15 тыс. долларов за штуку, на вторые – по 100 тыс. долларов); строительство жилья предполагается за два ближайших года увеличить на треть. И это – немалые вложения.

Общая же коллизия всего произошедшего достаточно странна. Получается, что существующие в стране ветви власти настолько не отвечают изначальному своему предназначению, что приходится придумывать параллельные структуры. Сначала, еще на заре путинского президентства, возникла нерешаемая проблема с губернаторами – из нее попытались выйти, придумав институт полпредов. По прошествии нескольких лет выяснилось, что чудовищный региональный феодализм полпредами не ликвидирован, зато появилось еще одно место, куда можно «заносить». Далее оказалось, что парламент, бывший на переломе восьмидесятых и девяностых реально действующим дискуссионным клубом, а иногда даже законодательным органом, потом – пусть и комичной, но важной политической средой, отныне представляет собой бессмысленную фабрику роботов. Власти понадобился второй парламент, который она сейчас и конструирует в виде так называемой Общественной Палаты РФ. Впрочем, поскольку уже появились сведения, что общество в Палате будут представлять спортсменка Кабаева и модельер Юдашкин, возможно, скоро нужен будет и третий парламент. Теперь в аналогичном смысловом тупике оказалось и правительство.

Чем занималось правительство последние годы? Оно утонуло. В отличие от времен Гайдара, когда на горизонте маячили голод, гражданская война и все возможные ужасы, Фрадкову и Ко угрожали только сверхдоходы и переизбыток стабфонда. Тем не менее, правительство ухитрилось сделать все самым оскорбительным для своих граждан способом. Нельзя в стране, обладающей подобным «золотым» нефтепотоком, монетизировать льготы на лекарства, необходимые по «жизненным показателям». А если уж делаешь такое тяжкое дело, будь добр научиться его пиарить. Но пиар, отданный на откуп корнеплодам из "Единой России", может быть только отрицательным. Таким, что сама собой возникает печальнейшая безысходная ситуация, потворствующая бунтам любого рода, создающая их на пустом месте, просто потому, что бунтовщику нечего возразить. А впереди выборы, и, каким бы ни был будущий расклад, власть нуждается в минимальном доверии со стороны граждан. Вместе с тем, проклятая бюрократическая логика, логика абсолютной незыблемости чиновничьей элиты запрещает радикально что-либо менять в кадровом вопросе. Если министр полностью провалился, его нужно либо отправить снова проваливаться на другое место (эта традиция еще Николая Первого), либо – попросту создать дублирующее ведомство. И потому, если Кудрин, Греф и Зурабов не в состоянии ничего реформировать так, чтобы не вызвать бессмысленный и беспощадный, царь должен отделить себя от бояр и стать еще одним премьер-министром.

Однако до выборов целых два года (до президентских и того больше). У Нового Совета есть время погрязнуть в самой невероятной коррупции и бюрократической трясине. Те «представители всех уровней власти», которых зовет туда Путин, могут наломать знатных дров. И тогда – президенту в спешном порядке придется создавать кабинет министров номер три.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.