GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Тимошенко может подружиться с Кремлем
Дата: 08.09.2005
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/778750/
Тимошенко может подружиться с Кремлем

Комментарий Дмитрия Куликова

Учитывая форс-мажорность сложившейся на Украине ситуации, мы обратились за комментариями к одному из ведущих отечественных специалистов в области СНГ - эксперту Комитета Госдумы РФ по делам СНГ и соотечественников Дмитрию Куликову. 

- В чем причина разразившегося на Украине кризиса власти?

Существует три объективных фактора, которые привели к возникновению этой ситуации. Экономический, политико-экономический и чисто политический.

Экономический фактор заключается в том, что оранжевые силы начали своё правление с крайне популистских шагов: были увеличены заработные платы, расходы бюджета на социальные нужды. Закономерно, что экономическая ситуация катастрофически ухудшилась. Осенне-зимний экономический кризис на Украине, в той или иной форме, практически неминуем.

Пересмотр итогов приватизации, вознесенный на знамена оранжевой революции, был начат как национализация, но неминуемо перерос в отъём материальных активов в пользу лояльных к новой власти крупных собственников. Таким образом, в этой части политический процесс перешел в экономическую плоскость.

Третьим фактором, чисто политическим, являются предстоящие выборы в Верховную Раду. Происходящие сегодня события следует толковать как старт предвыборной кампании. Таковы равновеликие причины, приведшие к сложившейся ситуации.

- Кто же получит максимальные дивиденды от прошедшей серии отставок?

- Вероятнее всего, Юлия Тимошенко. По данным источников, именно её непримиримая позиция стала причиной того, что конфликт вырвался наружу. Тимошенко не пошла навстречу Ющенко в ходе проводившихся примирительных переговоров. Именно резкая позиция Тимошенко лишила официальный Киев возможности сохранить лицо.

Расставшись с властью таким образом, Юлия Тимошенко и её партия “Батькивщина” одновременно достигают нескольких целей. Во-первых, Тимошенко сотоварищи освобождаются от ответственности за неизбежный осенне-зимний финансовый кризис, который, в частности, будет связан с новыми ценами на газ. Во-вторых, у Тимошенко появляется возможность называть себя радетелем народных интересов и борцом с олигархией. В-третьих, Тимошенко вновь делается привлекательной для избирателя фигурой – гонимой и обиженной властью. А Ющенко превращается едва ли не в Кучму.

Юлия Тимошенко выходит на прекрасные стартовые позиции в преддверии грядущих выборов. В треугольнике Ющенко-Порошенко-Тимошенко именно экс-премьер обладает сегодня наиболее предпочтительными шансами.

- Что же будет дальше? Каковы будут чисто политические последствия случившегося? Может быть, последуют какие-то оргвыводы на судебном уровне?

- Прогнозируя дальнейшее развитие событий, можно предположить, что основное внимание Тимошенко будет направлено на восток Украины, а в аспекте партстроительства следует ожидать оригинальных предвыборных блоков и альянсов. В частности, вероятно объединение с Тимошенко СДП(о) Медведчука. Внимание к востоку также обусловлено нежеланием Тимошенко вступать в прямую конкуренцию с Ющенко, позиции которого на западе страны достаточно сильны. На востоке же Тимошенко встретится с незначительным противостоянием все еще деморализованных сил, блокировавшихся прежде вокруг кандидата в президенты Януковича, и девальвированной Коммунистической партией Украины.

Говоря же о юридических, судебных перспективах брошенных в ходе кризиса мночисленных взаимных обвинений в коррупции и корыстных интересах, следует признать, что никаких последствий у них не будет. Для оранжевых сил многочисленные обвинения в злоупотреблениях – всего лишь разменная карта в политической игре. Это видно и по опыту противостояния на Майдане: ни одно из громких дел, связанных, например, с убийством Георгия Гонгадзе или отравлением Виктора Ющенко так и не было толком расследовано. Возможны некоторые сливы компромата в стиле “чемоданов Руцкого”, но не более того.

- Потеряет ли Россия на том, что все смешалось в доме оранжевых? Или, напротив, приобретет?

- Так или иначе, приходится констатировать, что разделение нынешней властной верхушки на два лагеря снижает шансы для ныне восточноукраинских сил создать сколь-нибудь значительную фракцию в Верховной Раде очередного созыва. С другой стороны, возможный альянс Тимошенко с Медведчуком может стать для нее способом налаживания контактов с Россией. Впрочем, такое развитие событий в значительной степени зависит от способности находящихся в разобранном состоянии Коммунистической партии Украины и Партии регионов сконцентрироваться для дальнейшей борьбы и понять, что эти выборы в ВР являются последним шансом для востока Украины.

В результате этих процессов Юлия Тимошенко может оказаться пророссийским кандидатом в борьбе за власть на Украине, готовым вступить в сотрудничество с Кремлем.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.