GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Повредившаяся элита
Автор: Андрей Громов
Дата: 07.09.2005
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/778729/
Повредившаяся элита

Концепция мирового доминирования США неминуемо изменится, но многое уже не исправить

Сегодня в Египте проходят выборы главы государства. Ну, выборы и выборы. Информационная картина начала сентября столь насыщенна, что особого резона уделять лишнее внимание данному событию вроде бы и нет. Однако даже среди сообщений о вспышках холеры в Новом Орлеане, пропаже 500 полицейских и появлении множества аллигаторов в городских водах, это – стоит отдельного внимания.  

Во-первых, речь идет о первых альтернативных выборах в истории страны, которую специалисты в один голос называют определяющей для будущего расклада сил в исламском мире. Почти все, кто брал на себя труд прогнозировать возникновение исламского Халифата, одним из его возможных центров обозначали именно Египет. А началом нового витка радикализации исламского Востока – смену власти в Египте (путем восстания масс или демократических выборов – все равно).

Во-вторых, 77-летний Мубарак пошел на изменение конституции и альтернативные выборы не от большой любви к демократическим процедурам, а под давлением извне. В первую очередь – американским. Концепция демократических технологий придумана не только для постсоветского пространства – она подается Белым домом как универсальная основа для мирового доминирования Америки.

Американцы понимают важность Египта и опасаются, что на смену 77-летнему Мубараку может прийти лидер, решительно их не устраивающий. Чтобы этого избежать, надо уже сегодня запустить демократические механизмы, которыми потом можно будет управлять с помощью известных технологий. Однако для любого, кто хоть что-нибудь понимает в египетской жизни и египетской политике, очевидно: применение любых технологий с использованием народных масс – прямой путь привести к власти радикальные исламские силы и превратить ситуацию в стране в полностью неуправляемую. Понимают это и в Америке – многие специалисты и эксперты различных институтов и центров выступали категорически против концепции «дальнейшей демократизации Египта». Однако в Белом доме были столь увлечены выстраиванием Pax America, столь возбуждены успехами на постсоветском пространстве, что слушать никого особенно не желали. 11 сентября – и здесь прав Павловский – очень многим в американской элите  вдарило по мозгам с такой силой, что это привело к «необратимым изменениям сознания». И дальше (почти продолжая цитату из Павловского) повредившаяся элита начинает менять остальной мир так же непоправимо.

Нынешние выборы в Египте, разумеется, пройдут без эксцессов – победит на них Хосни Мубарак. Девять противостоящих ему кандидатов выполнят роль статистов. Но что будет через четыре года, или раньше, если, не дай Бог, что-нибудь случится с египетским президентом? Сможет ли управиться вашингтонский обком с ныне столь почитаемой им демократической технологией доминирования? Да и не факт, что через четыре года у американских властей будет желание и возможности радикально влиять на ситуацию в Египте.

Да что там четыре года – водой Мексиканского залива смыло не только кварталы Нового Орлеана, но и всю выстраиваемую после 11 сентября американскую систему мирового доминирования. Не выдержавшая урагана дамба американской системы – это даже не метафора, а буквальная реальность. Установление нового мирового порядка оказалось не под силу Америке: запаса прочности американской системы не хватило, и она начала трещать по швам, допустив катастрофический сбой. Эпоха, начавшаяся 11 сентября 2001 года, закончилась нынешним сентябрем. Разумеется, американская система выдержит и не начнет валиться, как некогда в похожей ситуации развалилась система советская, – критический запас прочности тут несравненно выше. Однако так же несомненно, что теперь должна будет произойти и глобальная перезагрузка.

Но многое из того, что уже сделано – действительно необратимо. И в том числе это касается Египта и процесса его демократизации, который уже будет проходить не столько под американским контролем, сколько под контролем радикально-исламистских сил.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.