GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Важнейшее из искусств
Автор: Алексей Пантыкин
Дата: 30.08.2005
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/778655/
Важнейшее из искусств

В Эстонии проходит фестиваль нацистского кино

В Эстонии начался фестиваль нацистского кино. Атташе по культуре эстонского посольства в Москве Франек Персидски сообщил, что фестиваль проходит по инициативе частных лиц и не имеет какого-либо отношения к политическому курсу Эстонии.

Г-н Персидски, очевидно, забывает, что в Эстонии, согласно уверениям местных властей, безоговорочно победила  демократия, и политический курс страны формируется общественными настроениями, а общественные настроения - в том числе и киноискусством. Название фестиваля - "Немецкое искусство под бомбами" - не оставляет сомнений в том, какую высокую степень сочувствия вызывает воюющая Германия 1939-1945 гг. у эстонских частных лиц. 

В самом факте фестиваля нет ничего преступного: в конце концов, кино есть кино, и та же Лени Рифеншталь до конца дней своих вызывавла живейший интерес везде по миру. Одни лишь сентиментальные немцы позволили себе запретить дирижировать члену НСДАП Вильгельму Фуртвенглеру, да и та же г-жа Рифеншталь до сих пор подпадает под официальный запрет на использование фашистской символики, но как раз в самом покаянном порыве нет ничего странного: им, согласитесь, есть, в чем каяться.

Искусство все равно остается искусством, и можно сожалеть о разрушенном стадионе в Нюренберге авторства главного архитектора Третьего Рейха Альберта Шпеера, но об отсутствии в Германии и где бы то ни было на планете памятников эсэсовцам никто никогда сожалеть не станет. Однако такие памятники существовали совсем до недавнего времени. Установлены они были на эстонском кладбище Синимяэ. Несколько дней назад эти памятники кто-то осквернил, и эстонская прокуратура немедленно возбудила уголовное дело по факту надругательства над культурными ценностями, а эстонское правительство, судя по всему, спешит обратиться в европейские структуры с очередным праведным воплем о фашистской сущности русских оккупантов-осквернителей, чтобы еще раз подтвердить невозможность даровать им ценнейшее эстонское гражданство.

Вне всякого сомнения, надругательство над кладбищем - преступление, не согласное с нормами не только христианской, но и никакой другой морали. Но разделить или хотя бы понять праведный гнев эстонских властей все же весьма затруднительно.

Чтобы возражать против осквернения памятников, необходимо обладать минимальным набором этических норм, впитанных с молоком матери или благоприобретенных в процессе воспитания. Миросозерцание человека, рожденного в XX веке, зиждится на неприятии фашизма в той же степени, в какой оно зиждится и на моральных принципах, общих для всех авраамических религий. В этом, собственно, и состоит, с одной стороны, мистическая, с другой - историко-культурная идентичность современного цивилизованного человека. Но, исходя из этого, он прежде всего понимает, что памятник ветеранам СС - сам по себе уже несомненное преступление.

Член Евросоюза Эстония, установив на кладбище памятники ветеранам СС, соединила несоединимое, уничтожила историческую память в попытке восстановить ее. Консультативный комитет Совета Европы, который уже вторично выразил свое недовольство положением с "негражданами" и законом о языке, зря рассчитывает на внимание к своим инвективам: памятники эсэсовцам обессмысливают любые попытки цивилизовать эту страну. В подобном контексте и к фестивалю нацистского кино невозможно относиться с отстраненным культурным или историко-архивным интересом. Слишком уж "афтар жжот", как говорят нынче. 

Посему все эстонские апелляции к европейским ценностям выглядят так пародийно. Про эти ценности эстонским властям рассказал телевизор, и, как видно, они не прониклись ни единой из них. Впрочем, еще Ницше сказал: "Все эти люди, что придерживаются надиктованных нравов, неизбежно возвращаются к невинной совести хищного зверя, к своей естественной природе".

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.