GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Бойтесь лужковцев, каналы плодящих
Автор: Игорь Михайлов
Дата: 18.08.2005
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/778513/
Бойтесь лужковцев, каналы плодящих

Московская мэрия - друг молодежи

Мэр Москвы Юрий Лужков решил создать в столице молодежный телеканал с жестко направленной идеологической составляющей. Телепроект станет частью масштабного пропагандистского плана работы с молодежью, целью которой является пресечение «оранжевых настроений» в молодежной среде. Поручение о создании молодежного телеканала Лужков подписал еще 24 июня, распорядившись сформировать при правительстве профильную рабочую группу. К концу октября должен быть готов подробный медиаплан проекта, а в январе 2006 года канал под предварительным названием «Молодежная Москва» должен выйти в эфир.

Телепроект входит в общую молодежную пиар-кампанию градоначальника. Официально она стартовала в июле, когда мэр подписал постановление о создании в городе молодежного движения «Гражданская смена». А 13 сентября на заседании городского правительства будет рассмотрена программа мер «по совершенствованию работы с молодежью и студенчеством в Москве». В ее проекте указана вполне ясная цель: пресечь «оранжевые настроения» в молодежной среде. «Участие студенческой молодежи в цветных революциях, произошедших в Грузии, Украине, Киргизии, – сообщается в документе, – свидетельствует о том, что недостаток внимания со стороны власти к молодежи и студенчеству был использован деструктивными силами в целях нарушения общественного спокойствия и порядка». Сам же канал задуман как «интерактивный», с прямыми включениями из клубов, вузов, с улиц, etc. Предполагается наличие также блока новостей, идеологию которых будет направлять московское правительство.

История с молодежными телелужками вроде бы вполне ясна. Понятно, что мэра попросили оказать содействие в общем деле и понятно где именно попросили. Понятно также, что в окружении Лужкова на это откликнулись весьма охотно: там немало шустрых личностей, желающих сделать свой маленький бизнес на общей моде. Тинэйджеры за власть – почему бы и мэрии не соорудить собственных «Наших»? Москвичи и здесь должны быть впереди России всей. Бюджеты на столь важное дело никогда не помешают, благо все обязательные слова об угрозе оранжевой революции в предлагаемой программе сказаны. Безусловно, заскорузлая столичная бюрократия, играющая в пиар-бирюльки с «пьющими клинское ребятами на манежке» - ситуация вполне нелепая. Однако копеечка к копеечке быстро катится.

И тем не менее, есть у этой истории и совсем другой, уже серьезный аспект. Дело в том, что потихоньку, как будто бы вдогонку кремлевской волне, созданная молодежная программа Лужкова в любой момент может быть противопоставлена тем, в верности кому ныне клянется столичное градоначальство. Сейчас еще мало кто (а возможно, и вовсе никто) не может сказать в точности, будет ли отодвинут от своей должности мэр до окончания срока своих полномочий, каким будет сценарий подобной операции, чем она грозит и насколько успешной может оказаться. Все это – пока что из области «мифов и легенд внутри Садового кольца». Зато вполне очевидно другое – ощутив серьезную угрозу кардинального экономического передела, «москвичи» могут сделаться оранжевыми. И как раз потенциальное превращение Лужкова в оранжевого революционера – во много раз страшнее и серьезнее, нежели любые заявления Ходорковского, Каспарова и даже Рогозина.

Московская власть ничего не забыла, но зато многому научилась. В частности – тихим, отвлекающим маневрам. Молодежное движение, телеканал - все вроде бы невинно и "в русле генеральной линии", но инфрастуктура города и симпатии его жителей и так подвластны Лужкову, а «антиоранжевая» (пока что) молодежная структура – воистину палка о двух концах. Это сейчас «нарушения общественного спокойствия и порядка деструктивными силами» вызывают у мэрии чувство добропорядочного возмущения, но  нельзя вовсе исключать, что в какой-то момент она вдруг сама возьмет, да и нарушит общественное спокойствие. Точнее – неожиданно, в критическую минуту поддержит нарушителей.

Если в Кремле и в самом деле задумали снять Лужкова, это можно делать лишь до 2007 года, но никак не в момент законного истечения его полномочий. Потому что тогда будет поздно - в России начнутся президентские выборы. И Путин предложит на место мэра столицы только одну кандидатуру - самого Юрия Михайловича. В противном случае есть вероятность, что Молодежная Москва, уже без всяких кавычек, выйдет совсем не только в эфир и поломает любые сценарии-2008.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.