GlobalRus.ru
Раздел: Реплики
Имя документа: Кривое зеркало нерусской левизны
Автор: Дмитрий Ольшанский
Дата: 15.08.2005
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/column/778463/
Кривое зеркало нерусской левизны

Истринским дачникам пока далеко до швейцарских

« - Ваши билеты! - сказал Контролер, всовывая голову в окошко... - Та-ак, - протянул Контролер и сердито взглянул на Алису. - А где твой билет, девочка?.. - К сожалению, у меня нет билета, - испуганно сказала Алиса. - Там, где я села, не было кассы... И хор голосов подхватил: - Там не было места для кассы! Знаешь, сколько стоит там земля?  Тысячу фунтов - один дюйм!

...А Контролер все это  время  внимательно  ее  разглядывал  -  сначала  в телескоп, потом в микроскоп и, наконец, в театральный бинокль. Наконец, он сказал: - И вообще ты едешь не в ту сторону!».

                                                     Льюис Кэрролл

Публицист Екатерина Тошина опубликовала на «Глобалрусе» весьма громокипящую статью об «истринском деле». Напомню суть: экологический чиновник г-н Митволь возглавил снос коттеджей, незаконно - что подтвердили решения судов - построенных в экологически неприкосновенной зоне. Людей выгоняли на улицу в чем мать родила, бульдозер сносил дома вовсе не брошенные, а с размеренной жизнью, заставленные вещами, с обедом, который готовились поставить на стол. Разразился большой скандал, и всевозможная «общественность» (автор этих строк в том числе) горячо протестовала. Между тем, г-жа Тошина выступила на стороне Митволя и Ко, причем, что интересно, не с законнических позиций - как суд решил, так тому и быть, - которые не слишком убедительны в сегоднящней насквозь коррупционной России и которые поэтому так неохотно занял полемизировавший со мной Владимир Семенов. По мнению Екатерины Тошиной, действия бульдозеристов – успех близкой ей левой идеологии. И подобная оценка случившегося – интереснейший мыслительный «вывих».

То, чего ни в коем случае нельзя делать в России – слепо применять к ней чужие идеологические стандарты. Ловушка с текстом г-жи Тошиной, искренне и пламенно защищающей природу от «застройщиков», именно в этом. Ведь образцовые западные левые – они за что радеют? За деревце, речку, зверька. Очевидно, что злодеем для них является этакий буржуа, в американской версии – ярый республиканец, плюющий на все, кроме презренного мещанского комфорта, и потому воздвигающий пошлое свое жилище там, где должен быть истинный руссоистский храм природы, и ничто другое. Все почти по Александру Блоку – за речкой Истра живет буржуй, как же я его ненавижу, пропади, буржуй, сгинь, буржуй, etc.

Однако в нынешней России все, увы, совсем не так героически просто. «На улице, чай, не Франция», как по другому поводу писал классик. Начать с того, что сама риторика природоохраняющих чиновников нелепа и абсурдна для всякого, кто хоть немного понимает самое устройство русской бюрократии. Ни в одном отечественном ведомстве никто и никогда не пойдет защищать экологию, если только не руководствуется одной-единственной целью – защитив, немедленно загрязнить ее в десятикратном масштабе, но уже по существенно большему прейскуранту. Сверхцинизм наших чиновников – такая же абсолютная данность природы, как и псевдооберегаемые ими речки, и не знать об этом простительно иностранцу, но никак не нашему человеку. Это на дальнем Западе левые с успехом выступают за увеличение государственного вмешательства – здесь же подобные лозунги бессмысленны и весьма вредоносны. Это все равно что думать, будто бы «Байкалфинансгрупп», огосударствляющий отнятый у Ходорковского «Юганскнефтегаз», - шаг к подлинной социал-демократии в норвежском духе.    

Аналогичным образом обстоят дела и с проклятым речным буржуем, у которого вместо блоковского фортепиано – удочка или сачок. В иных заграничных землях «средний класс» - единственная подлинно значимая социологическая сущность. Те, чьи представления о реальности огорожены аккуратным миром пригородов и офисов, отправляют правительства в отставку, к их мнению только и прислушиваются ищущие популярности лакировано-улыбчивые политики. Соответственно, еще с флоберовских времен левая интеллигенция имеет все основания это буржуазное большинство ненавидеть – за тупую всепобеждающую силу, за известную метафизическую ограниченность. Однако что мы видим в России? Неужто в России благополучный обыватель, клерк, владелец коттеджа – сила? Ни в коей мере. Отечеством нашим правят чиновники, правят по-татарски, и прав у буржуя перед ними – ровно столько же, сколько было их у какого-нибудь рязанского купца перед ордынским баскаком. Плати – или секир-башка, если конкурент заплатит больше. Буржуазной реальности у нас на родине никогда не было, нет ее и сейчас, и только болезненное воображение левого активиста может разглядеть «Мистера Смита, Хозяина Америки» - в запуганном всеми пожарниками, налоговиками и гэбэшниками несчастном русском собственнике.

Иными словами: там где некоторые левые, вроде г-жи Тошиной, по западной схеме видят врага, стоило бы увидеть во всех смыслах потерпевшую сторону. Вот когда цивилизация опричников и в самом деле станет цивилизацией «бигмаков» (если такое вообще случится, конечно), когда заискивающий кандидат в президенты России начнет льстиво улыбаться «истинному менеджеру среднего звена», когда начать свой бизнес можно будет, не отслюнив никому умиротворяющих взносов – вот тогда наступит время всерьез поговорить о западной «левизне». Об антиглобализме, об охране природы, о благотворном усилении государства, о борьбе со зловредным буржуем. Ну а до тех пор, пока еще в России в полной мере царствует «жандарм, пристав, урядник» и ее величество взятка, - сдайте, господа радикалы, свою антибуржуазную риторику в вокзальную камеру хранения. И посмотрите на билет – вы едете не в ту сторону.     

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.