GlobalRus.ru
Раздел: Реплики
Имя документа: Три жизни Михаила Евдокимова
Автор: Иннокентий Максимов
Дата: 08.08.2005
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/column/778397/
Три жизни Михаила Евдокимова

Белые вороны не приживаются в России

Хождение во власть несистемных людей в современной России всегда чревато непредсказуемыми последствиями, в первую очередь, для них самих. Бесшабашный генерал, непредсказуемый юморист более теряют, нежели приобретают. Сложившаяся на местах система управления отторгает посторонних, играющих не по правилам, не по понятиям, заменяющим законы.

Стремление «чужаков» пролезть в управленческий аппарат, создать и воспитать собственную «контрэлиту» всегда заканчивается неудачей. Вспомним правление Руцкого или Лебедя – сплошная кадровая чехарда,  с пышной презентацией заезжих варягов, которых спустя полгода изгоняют с позором, и так без конца. Михаил Евдокимов, не имевший собственной команды, никакой опоры в виде партии или движения, не избежал подобной участи. За неполных полтора года он успел поопираться одновременно на краснодарцев и приморцев, на ростовчан и тюменцев, питерцев и новосибирцев. Два месяца назад он был вынужден призвать экс-чиновника Счетной палаты на роль своего первого заместителя – очередного калифа на час.

Но сама личность Михаила Евдокимова слишком колоритна, чтобы быть втиснутой в узкие рамки явно неудачного губернаторства. Стопроцентный selfmademan с Алтая, он прожил несколько жизней за свои неполные сорок семь лет. В первой он был мятущимся, ищущим себя выходцем из социальных низов, не знающим что избрать – карьеру ли в советской торговле (общепите) с определенным уважаемым статусом, или же попытаться реализовать данные природой артистические и художественные способности – безо всяких гарантий успеха.

Почти в тридцать лет он избрал последнее, решительно порвав с Сибирью и привычной обстановкой, перебравшись в Москву.

В своей второй жизни он на редкость быстро добился успеха в особенно жестокой по отношению к новичкам системе – советской и постсоветской эстраде. Не забудем, что Евдокимов был не просто артистом, но и автором своих текстов. В некотором смысле он повторил многогранный успех великого выходца с Алтая – Василия Шукшина. Тот, как известно, был равно удачлив и как актер, и как режиссер, писатель, сценарист. Подобно «Макарычу» Михаил Евдокимов не забывал о своих корнях. Чуть добившись успеха и признания, он начал вкладывать значительные средства в меценатскую деятельность на своей малой родине, помогая землякам, чем мог. Именно это стремление что-то изменить и сделать для миллионнов жителей Алтайского края обусловило третью жизнь Евдокимова – в должности губернатора.

Но политика – не эстрада, законы там действуют другие. Особенно эта истина касается России. Это в Америке киноактер-качок может успешно руководить Калифорнией, а профессиональный борец – Висконсином. Там ясные и определенные правила игры, и от первого лица повседневная жизнь мало зависит. Не то у нас. В патерналистском обществе именно губернатору приписывают жители регионов свои удачи и катастрофы. На него возлагают ответственность за обманутые надежды, с ним связывают бытовую неустроенность и рост цен, хотя на самом деле возможность изменить что-либо у российского губернатора весьма мала. Почти все так называемые «успешные» главы администраций успешны потому, что заткнули рот местной общественности и СМИ. В условиях безальтернативности они могут быть «популярны». Михаил Евдокимов рот никому не заткнул и не собирался этого делать, потому и успел получить за недолгий срок своего правления по полной программе за реальные и выдуманные ошибки. Конечно, он был среди губернаторов "белой вороной". А кем еще мог сделаться во власти любимый народом юморист?

Что ни говори, но жизнь он прожил чрезвычайно яркую и насыщенную. За Евдокимовым следила вся Россия. Весть о его гибели застала меня в маленьком провинциальном городке Тульской области. Едва радио сообщило об автокатастрофе, о Евдокимове заговорили везде – в магазинах, в маршрутках, на остановках и лавочках во дворах. Незнакомые люди обращались друг к другу: «Слышали?».

Белые вороны не приживаются в России. Зато Россия потом их горестно оплакивает.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.